Узи вен нижних конечностей

Здравствуйте! Делала узи вен, расшифруйте пожалуйста понятным языком. Так же прикрепляю анализы крови может нужно. Были жалобы звездочки на ногах и синяки самостоятельно как то возникали на ногах. Спасибо

Принятый ответ

По анализам все хорошо,ничего страшного нет.По данным УЗИ-расширение вены в большой подкожной вене на обеих ногах,т.е вена уже по-русски "растянулась",
Факторы,:работа физическая ,стоячая ,и просто предрасположенность.Если есть жалобы,корме спняков,-усталость ног,чисто косметические дефект или может быть ещё что-нибудь,то оперативное лечение показано ,а так медикаментозное лечение.К сожалению,от варикоза никогда не избавиться .Болезнь нам дана за "прямохождение"

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кира, спасибо! Усталость ног возникает. Иногда при смене погоды их как буд то крутит. Но это наверное не относится к этому. За эстетическую картину не переживаю если это не грозит здоровью )

А внутренней поверхности правой голени не состоятельность клапана ,это значит кровь течет не только вверх,но и из+за того,что клапанплрзо смыкается -вниз(обратно):в последующем на этом месте может появится язва

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кира, она опасна?

Принятый ответ

Здравствуйте анализы норма
По узи не хорошо работает клапан вены из за растяжения
Сдайте липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо! В целях профилактики есть какие то лекарства или народные средства ?)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подберите компрессионный трикотаж, удобную обувь, ЛФК, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,контролируйте коагулограмму . Читайте в аннотациях к лекарствам , не посвящают ли они вязкость крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, компрессионные колготки видела в аптеке. Тоже подойдёт?

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте !
С анализами у Вас всё в порядке, кроме небольшого повышения уровня мочевой кислоты в крови ! Это к венам никакого отношения не имеет ! Вы по этому поводу обратитесь к терапевту или ревматологу , чтобы исключили у Вас развитие подагры !
Что же касается вен ! На обеих ногах имеется варикозное расширение подкожных вен ! Процесс у Вас далеко не запущенный! Но в то же время, если имеет место несостоятельность клапанного аппарата , из - за чего определяется обратный ток крови из бедренной вены в большую подкожную, то это означает , что варикоз со временем будет не убавляться , а наоборот увеличиваться ! Вам я рекомендую выбрать время и соглашаться на операцию по удалению вен ! Экстренных показаний , пока нет тромбофлебита, для операции нет, Вы имеете возможность выбрать удобное для Вас время ! Если Вам будут предлагать мелкие вмешательства(склерозирование) за большие деньги, - не соглашайтесь ! Эти вмешательства Вас не избавят окончательно от варикоза, будет рецидив ! Лучший способ , это либо механическое их удаление, что применяется уже более 100лет, либо, удаление с помощью лазера !
Пока Вы будете подбирать время для операции , Вам необходимо лечение , чтобы не было тромбофлебита !
Лечение :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- МАЗЬ ТРОКСЕВАЗИН , 2 РАЗА В ДЕНЬ (ЕЁ НАЧНЁТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ, ЗАМЕНИТЕ ЕЮ ДЕТРАГЕЛЬ) ;
- ТРОМБО АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменяет операцию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, спасибо Вам!!! Скажите а эти мази наносить на все ноги или на какую то часть в моем случае? Я просто пока не поняла в какой части ноги или ног у меня проблема. Спасибо

Колготки- это лучшее,что можно выбрать.

https://orteka.ru/articles/kak-vybrat-kompressionnyi-trikotazh/

Пейте флебодиа курсом 3 мес , исключите соль( в ТЧ скрытую в продуктах питания- см список в сети,против скачков ад тоже это полезно будет)

Усталость относиться к данному заболеванию.
Принимать :Флебодия600 , Детралекс 1000по 1таб*1раз в день,курс до двух месяцев,два раза в год.
Местно:Мази или гели-Троксевазин,гепарин.
Витамины,можно -мильгамма или Комбилипен.
Компрессионный трикотаж пока 1 степени компрессии-лучше чулки (измерить лбалсть голеностопа ,широкую часть голени и бедра эти размеры показать в специализированном магазине :от этого зависит размер изделия. Трикотаж надевать утром.
Физиопроцедуры если можно Вам,то Магнитотерапия 10раз
Избегать длительного стояния и нагрузок физических (штанги не тягать ).
Контрастный душ.бассейн,велосипед -это можно.
Язва на нижней конченост -это серьезное осложнение варикоза,там будет сложнее.Поэтому лечиться надо раньше начинать .Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кира, спасибо ! Доходчиво )

Мази на голень,у Вас проблема , это вены,которые расположены на бедре и голени но больше всего нижняя треть голени справа

Компрессионный трикотаж обязательно надевать лёжа! ,Пока не встали с кровати и не спустили ноги вниз.

Детралекс 3 месяца
Лиотон гель местно

Мази , поочерёдно , на область стоп и голеней, сначала на ту, в которой больше ощущаете дискомфорта !