Слизь в стуле
Добрый день. Ребенку 3 месяца. С рождения на ив . Смесь нан гиповлергенная 1 . Были 2 раза у остеопата , проблема с кривошеей . Может совпадение, а может и нет , после 1 приема малышка стала обильно срыгивать после каждого приема еды, четвертый день очень беспокойная, постоянно плачет. В туалет стала ходить по 2-3 раза в сутки , только очень мало. Много тужится, пукает , но на памперсе совсем мало кала. Раньше было намного больше. В Кале стала присутствовать слизь. Подскажите , как быть ? Какие анализы сдавать и куда бежать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Срыгивания в каком объеме?
Необходимо сдать копрограмму с определением скрытой крови и белка
Дарья Николаевна, кушает по 50-70 мл раз в 2-2,5 часа . Срыгивает примерно 10-20 мл
Это вариант нормы
Норма до 2-3 столовых ложек
Сдайте тогда копрограмму и уже от нее отпираться
Пока сдаете, рекомендации:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Если есть повышенное газообразование можно дать: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Если нет, можно пропить биогаю по 5 кап 1р в сутки или примадофилус с реутери
Дарья Николаевна, все рекомендации соблюдаем с самого рождения. Выкладываем на живот перед кормлением, делаем зарядку , пьем биогаю . Просто настораживает слизь в Кале и беспокойный ребёнок . Так же кал стал значительное в объеме меньше , чем был ранее .
Нужно смотреть копрограмму, чтобы понять если ли какие то нарушения
Дарья Николаевна, подскажите , за вечер было 3 раза рвота . Приезжал педиатр на дом , назначила смекту и бак-сет беби. Смекту можно в 3 месяца давать малышу ?
Здравствуйте, неосмектин можно
Только рвота была, других жалоб нет?
Дарья Николаевна, да. Но ночью больше не повторилось
Тогда лучше всего пропить полисорб
Смекта может закрепить стул
И питьевой режим 40мл/кг
Если на груди, тогда часто к груди прикладываем
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сделать копрограмму, надо посмотреть анализ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите , а по описанию на что похоже ? Стоит ли начать паниковать ?!
сдайте кал на копрограмму, а пока принимать бактерийные препараты, например Бак-сет.
Михаил Николаевич, подскажите , мог ли остеопат куда-то не туда надавить ? Потому что она прощупывала животик
да, возможно
Михаил Николаевич, подскажите , за вечер было 3 раза рвота . Приезжал педиатр на дом , назначила смекту и бак-сет беби. Смекту можно в 3 месяца давать малышу ?
лучшее Полисорб, разрешен с рождения и эффективность выше по сравнению со смектой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивания могут быть до 2-х столовых ложки в норме
Необходимо сдать копрограмму и сделать узи пилорического отдела желудка
Галина Александровна, подскажите , что это может быть и не нужно ли нам вызвать скорую ? Малышка спит плохо , крутится , плачет во сне, ножки поджимает. Не мог остеопат куда-то не туда надавить ?
Скорую вызывать не нужно
Все планова
Маловероятно что остеопат навредил
Галина Александровна, подскажите , за вечер было 3 раза рвота . Приезжал педиатр на дом , назначила смекту и бак-сет беби. Смекту можно в 3 месяца давать малышу ?
Смекта разрешена с 2-х лет
Замените на полисорб