Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение отмены на пластыре Евра — вопрос №1579375

Доброе утро! Мне 32 года,2 детей рождённые КС. До беременности принимала Джес плюс, по ле родов гинеколог посоветовала перейти на Ярину,на ней начался набор веса. Перешли с ней на Евра. Клеила 5 циклов,все было замечательно! Сегодня 3 день 3 пластыря и пришло кровотечение отмены( ровно на неделю раньше) пластырь я должна была отклеить в четверг.
Подскажите пожалуйста как быть с ним? Снимать или носить? Как теперь выравнить цикл? И почему сейчас случилось кровотечение, если даже во время адаптации к пластырю такого не было....

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не было ли провоцирующих факторов? Болезнь, прием лекарственных препаратов?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас болею ОРВИ. Но из лекарств пила пару раз Терафою на работе,капли в нос Тимоген

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ОРВИ стала провокатором прорывного кровотечения. Сейчас принимайте транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 дней. Пластырь пока используйте по схеме
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Хочу уточнить. Сейчас останавливаю кровотечение таблетками,в четверг я отклеиваю пластырь и должно снова начаться кровотечение отмены? И в следующий четверг приклеиваю новый пластырь? Все так?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все так, верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас целесообразно наклеить новый пластырь, без перерывов на кровотечение (оно уже есть).
И наблюдать, как будут развиваться события. Если ситуация будет повторяться, стоит сменить метод контрацепции.
Или еще проще - вернуть Джес, который вы хорошо переносили. КОК обладают массой преимуществ, главное из которых - точное дозирование своих компонентов и никаких проблем с их транспортировкой и "всасыванием". Прямо сейчас можно его и начать.
Клиент
Игорь Игоревич, Джес я пробовала после родов,были тоже кровотечения. Гинеколог сказала,что уже мало гормонов в нем! Ещё пробовала Жанин,на нем совсем ушли кровотечения отмены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А Жанин подходил. Отсутствие "отмен" - вариант нормы, это не плохо.
Еще вариант - Линдинет 30.
Клиент
Игорь Игоревич, мне морально нужны кровотечения отмены)))))
Не чего страшного,что я последние 2 года " прыгаю" с кок на кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальное занятие, называется "подбор препарата" )
Это ничем не вредно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего есть что-то, провоцирующий фактор, как орви, приём препаратов, эмоциональный стресс, нагрузки и т.д. принимайте по схеме, и в следующем цикле также используйте по схеме, затем выводы сделайте
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте! То есть мне сейчас отклеить пластырь и в день замены наклеить новый? Или может посоветуете другой КОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,отклеивать по схеме и приклеить по схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение цикла может быть на фоне какой то инфекции , пластырь отклеивайте по циклу , в следующей месяце сделайте перерыв, чтобы организм восстановился , а уже через месяц можете вернуться к применению пластыря.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На фоне болезни может начинаться кровотечение. Это совершенно нормальная, ситуация. Кровянистые выделения связаны с изменением состава крови и нагрузку на печень. Ничего не надо менять. Продолжайте клеить пластырь в том же режиме.
Дополнительно подключайте Транексам 500мг 3 раза в день. Если эффекта не. Будет, то можно увеличить дозировку до 1000мг 3 раза в день.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! Контрацептивный эффект сохранится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
контрацептивный эффект может снижаться на фоне орви когда есть кровянистые выделения. Поэтому 7 дней дополнительно контрацепция должна быть
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое! Ещё хотела бы узнать,не могли ли спровоцировать кровотечение,места наколеивания пластыря? Предыдущий на животе,а этот на плече?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, место наклейки пластыря не вызывает кровотечение. И тот, и другой метод дает попадания препарата в системный кровоток в том же количестве.
Клиент
Вера Николаевна, Сейчас останавливаю кровотечение таблетками,в четверг я отклеиваю пластырь и должно снова начаться кровотечение отмены? И в следующий четверг приклеиваю новый пластырь? Все так?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все так