Расшифровка анализа крови
Добрый день, Были выписаны направления на биохимию крови и общий анализ , прошу разобрать результаты, все ли анализы были выполнены? Не могу разобрать, какой показатель ферритина, трансферрина, ОЖСС?
Здравствуйте! Вам выполнили анализы на те пункты, которые подчеркнуты, т.е. железо, ЛЖСС, коэффициент насыщения трансферрина. Ферритина, трансферина и ОЖСС не назначено и не выполнено соответственно.
Татьяна, добрый день.
В середине анализа есть все данные по необходимому запросу: латентн.железосвязыв.способность сыворотки 73,2 мкмоль.л. коэффиц.насыщения трансферрина 3% железо 2,0 мкмоль.л.
Можно сделать вывод, что у вас железодефицитная анемия (КНТЖ менее 19%).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Мария Сергеевна, спасибо, получается, показателя ферритина нет? Он не так важен, если есть железо?
Принятый ответ
Татьяна, он не так важен если есть коэффициент насыщения трансферрина железом, который дает нам информацию о дефиците.