Консультация уролога /

Образование в почке — вопрос №1805233

Здравствуйте, прошла узи почек.. Было кесарево 7 месяцев назад .
И до беременности и после проходила узи , ничего не было, ну по крайней мере не говорили ничего , сегодня прошла опять , итого вот.......хочу сделать МРТ, если подтвердится, опасно ли это ? Лечится.?

Возраст: 27

Хронические болезни: Витилиго

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила, здравствуйте

Терапевт, Нефролог
Если это выявили в первый раз, то необходимо выполнить МРТ почек с контрастом. Вообще, ангиомиолипома это доброкачественное образование. Сдавали ли оам?
Клиент
Ольга, ну вот в беременность и после сдавала , все в норме кроме гемоглобина было, но это понятно после кесарева.
А подскажите, что лучше ,мскт или МРТ?
Клиент
Ольга, а , вы про анализ мочи, извините , сдавала да, в беременность и после, все было в норме
Терапевт, Нефролог
Чтобы разрешили сделать МРТ(КТ) с контрастом, необходимо сделать мочевину и креатинин, только при сохранённой функции почек разрешат вводить контраст
Андролог, Уролог
День добрый. Вам нужно не МРТ а КТ с контрастом. Ангиоитолипомы не опасны, за ними просто динамическое наблюдение, оцека динамики возможного роста (УЗИ или КТ раз в год). Но сперва сделать КТ (преварительно сдать креатинин и мочевину крови - нужно для контрастирования).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а МРТ не подходит ? А то уже записалась на пятницу
Клиент
Дмитрий Владимирович, риск перерастания есть ?
Андролог, Уролог
В принципе можно и МРТ. Риски перерождения, при подтверждении именно ангиомиолипомы минимальные, не переживайте.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На Узи ничего страшного нет - обнаружено доброкачественное образование - ангиомиолипома. Для подтверждения диагноза рекомендовано выполнить КТ мочевыделительной системы с контрасированием. Далее за ней просто наблюдать - проходить 1 раз в год УЗИ почек.
Контроль за общим анализом мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам узи ничего тревожного,в описании ангиомиолипома,иными словами жировик.Выполните КТ почек с в/в контрастированием,если ангиомиолипома подтвердится,от Вас требуется только проводить узи в динамике раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего угрожающего нет, повода для волнения нет. Достаточно УЗИ почек в динамике через 6 месяцев, далее при отсутствии динамики обследование раз в год и общий анализ мочи.