Консультация гастроэнтеролога /

Анаэробный дисбаланс. Дисбактериоз кишечника. — вопрос №1734126

Добрый день! Уже года 3 беспокоят проблемы со стулом. Чаще всего неоформленный, в первой половине дня и с чувством неполного опорожнения кишечника. Сам кишечник не болит, есть только неприятное чувство тяжести и расписания в прямой кишке (особенно после неудачного опорожнения). Так же часто бывают безуспешные позывы. Гастроэнтеролог ставил диагноз дисбактериоз, другой поставил СРК. Кальпротектин в норме, слизи и крови в Кале нет. Прикреплю сюда все обследования. Спокойно лечил СРК, но сдал анализ Колонофлор 16 биоценоз и очень насторожил показатель соотношение bacteroides spp./ faecalibacterium prausnitzii больше 200. Буду признателен, если сможете расшифровать и поделиться своей картиной происходящего.

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром Жильбера Вазомоторный ринит Аллергический ринит Дискенезия желчевыводящих путей

Терапевт
Здравствуйте. Сначала про билирубин. Отмечается повышение билирубина . Общего и прямого. У вас имеется синдром Жильбера.
Необходимо принимать достаточное количество воды. Принимать курсами Урсофальком по 1 капсуле 3 раза в день.
К сожалению, повышенное значение билирубина может вызывать нарушение стула, его обесцвечивание, диспепсию.
Относительно отношения bacteroides spp./ faecalibacterium prausnitzii больше 200. Может говорить о микрофлоре вашего кишечника. Рекомендую принимать баксет форте по 1 капсуле 1 раз в сутки 10 дней.
Остальные анализы в пределах нормы
Клиент
Спасибо! Подскажите, стоит ли из -за показателя bacteroides spp./ faecalibacterium prausnitzii больше 200 и вышеописанных мной симптомов, а также результов других анализов, делать дополнительные обследования ? Может ли быть это маркером чего-то более серьезного?
Терапевт
Необходимо выполнить Сибр.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. Кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, это хорошо. По биохимии повышен билирубин, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Касательно анализа на дисбактериоз,то ни один анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора толстой кишки крайне разнообразна и меняется даже в течение суток, во многом зависит от рациона питания. То есть утром это будут одни числовые показатели, вечером абсолютно другие. Оценить её ни качественно, ни количественно не представляется возможным! Лечение по этому обследованию никогда не назначается. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.

Касательно СРК, то это диагноз исключение. Он имеет место быть только после прохождения всех обследований, как лабораторных, так и инструментальных (ФКС).

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам дообследоваться именно в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. СИБР часто рецедивирующая патология, может протекать годами с периодами ремиссии и обострения.

Из дообследований желательно выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо провести курс санации тонкого кишечника. Все препараты, включая кишечные антисептики имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы только в очном формате.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
И анализ на дисбактериоз и колонофлор не являются информативными анализами, по ним вы ничего не оцените.
Если нет боли в области живота, то нет и срк.
А вот сибр даже очень может быть , для исключения лучше сдать дыхательный тест с лактулозой

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ на колонофлор не информативен .
Биллирубин у вас повышен за счет непрямой фракции , такое повышение характерно для синдрома жильбера .
Это доброкачественное повышение биллирубина , генетическое. Необходимо выполнить генетический анализ крови на синдром жильбера .
Так же рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Синдром Жильбера присутствует, делал генетику. Как считаете, стоит ли начать принимать препараты какие-либо для восстановления микрофлоры и нормализации стула? Или сделать СИБР сначала. Заранее спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше сначала выполнить анализ на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы минимальные признаки воспалительной реакции. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала методом обогащения Парасеп, УЗИ брюшной полости. Проблем со стулом нет? наследственности по заболеваниям кишечника неблагоприятной?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Проблемы есть, описал их вопросе. Периодические запоры (чрезмерное натуживание при дефекации, чувство неполного опорожнения, ложные позывы или совсем отсутствие их). Часто неоформленный стул (что видно из копрограммы). На фоне результатов анализов нужен ли что-нибудь начать принимать или сначала сделать СИБР?
Клиент
Марина Юрьевна, по наследственности не наблюдалось проблем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! желательно сначала выполнить тест на СИБР, затем - назначить терапию, так как данный тест чувствителен к назначенной терапии.