Можно ли поставить диагноз по рентгеновскому снимку?
Добрый день. Девочка, 16 лет, боль в ноге в течении месяца, ушибов не было, на ногу не может вставать-резкая боль. Врачи ставят разные диагнозы. Необходим точный диагноз для решения о плане лечения…..
Добрый день. В каком именно месте болит? В покое боли есть? Боль отдает куда-либо? Чем занимается ребенок?
Ольга Андреевна, добрый день! Дочь занимается хореографией, с сентября в колледже на хореографа. Боль в покое есть долгое время после того, как походит наступая на ногу, но не резкая как при ходьбе, а ноющая. Обезболивающие почти не помогают. Врач назначил Кеторолак по рецепту.
Ольга Андреевна, нога болит с внутренней стороны стопы ближе к пятке
Принятый ответ
По снимку рентгена патологии нет, необходимо искать причину в мягких тканях. В настоящий момент голеностоп необходимо фиксировать в бандаже усиленном лентами при любой осевой нагрузки. Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30мин перед сном (должно быть чувство тепла) 10 дней. Физиотерапия -ультразвук с гидрокартизоном на область голеностопного сустава. Физ.нагрузку нужно исключить или лечить будете долго, нудно и без результата. Необходимо дообследовать ооленостопный устав выполнив мрт и исключить развитие артрита (сдать кровь на срб, асло, ревматойдный фактор и мочевую кислоту) и лечить уже то что нужно. Просто приеме кеторола не приведет к выздоровлению т.к. это просто маскировка проблемы.
Здравствуйте.
На приложенном фото бумажки никаких костных повреждений нет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, капсула, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Назначили Кеторолак по рецепту, так как остальные НПВП ( нурофен, намесил) не помогают. Один врач предполагает наличие кисты.
Принятый ответ
Нужно не предполагать, а делать МРТ и сдавать анализы.
Лечение без диагноза до добра не доводит.
Константин Эдуардович, да, конечно, будем делать МРТ. Спасибо
Здравствуйте. Снимок как снимок. Есть ли выписки , заключения? Прикрепите.
Станислав, добрый день. В том-то и дело, что никаких выписок врачи в мед. учреждении не дают.
Оптимально это сделать МРТ.