Аденоиды 3 степень, желтые сопли
Ребенку 5 лет. В очередной раз желтые сопли, без температуры, кашля и больных ушей. По совету лора капали в нос цефтриаксон, разведенный физ.растфором. Плюс промывание гипертоническим спреем и физ.раствором, виброцил. Неделю отходила в сад и опять все заново, пять дней капаю цефтриаксон, результата нет, только отек спал, но соплей очень много желтых. Сделали обследование эндоскопом, аденоиды 3 степени и аллергический ринит. Из лечения назначен зиртек. ОАК прикрепила.
Здравствуйте, отмените, пожалуйста, эти закапывания Цефтриаксона в нос. Жду когда прикрепится результат ОАК
Анастасия Дмитриевна, отменила. Результаты подгрузила. есть еще анализs LGd. Нужно прикреплять?
Нет, его не надо. На igE общий сдавали, аллергены искали? Риноцитограмму?
Здравствуйте
Анализ крови не прикрепился
На что аллергия у ребенка?
Цефтриаксон нет никакого смысла капать в нос
Анна Юрьевна, отменила. Результаты подгрузила. С аллергией еще не разбирались.
В крови признаки вирусной инфекции
Для дообследования вам желательно мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, кровь на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам - панели Alex2 или Protia, а также мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос для снятия отека используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, назонекс капаю 4 месяца уже. 2 раза в день. К сожалению, никак не влияет на наличие соплей.
Вам необходимо пройти дообследование для оценки наличия аллергии и установления причинного аллергена у ребенка.
К лечению добавьте зиртек или зодак по 10 кап 1 раз в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, стоит ли нам дополнительно обследоваться на паразитов?
Большого смысла данное обследование в данном случае не имеет
Анна Юрьевна, стоит ли нам добавить иммуностимуляторы?
Принятый ответ
Нет, не стоит. Иммуностимуляторы не обладают доказанной эффективностью и безопасность и также недоказана
Здравствуйте
Цефтриаксон не предназначен для закапывания в полость носа, вы так можете выдавить дисбиоз микрофлоры и частые риниты
По ОАК у ребенка норма
Как вы подтверждали аллергию? Сдавали мазок из носа на риноцитограмму?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, здравствуйте. Цефтриаксон в нос назначил ЛОР. По результатам эндоскопического обследования врач поставил диагноз, что это аллергический ринит. Назонекс капаю 4 месяца, сопли на месте. Они с нами постоянно, когда то больше, когда меньше.
Аллергический ринит не ставится по результатам эндоскопии, он ставится на основании анализов при выявлении причинного аллергена
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE - если по этим анализам будет подозрение на аллергию - тогда сдать респираторную панель и проконсультироваться с аллергологом, только так можно установить диагноз - аллергический ринит