Консультация офтальмолога /

Хочется сделать лазерную коррекцию зрения — вопрос №2843556

С детства была близорукость , корректировала зрение очками и линзами , сейчас решилась на коррекцию зрения методом «ласик» , в одной клинике сказали нельзя делать , отправили домой носить очки на месяц , в другой клинике сказали делать можно , противопоказаний нет , очень боюсь , начиталась всяких побочных эффектов, типа эффект гало , особенности сумерок , что испортится зрение вблизь , появится ссг, каковы шансы что все будет плохо , можно ли ослепнуть вообще ? Насколько безопасно делать коррекцию зрения ? Если нужно , прикреплю документы , может быть вообще имеются противопоказания , миопия достаточно высокая до -5.75 , как я буду видеть после операции ? Лоскут не прирастает к глазу обратно , вообще никогда ? Как он тогда держится ? И проходят ли побочные эффекты или это на всю жизнь , очень страшно .

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит .

Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть возможность, то приложите, пожалуйста, данные осмотра к вопросу. Возможно доктору в первой клинике что-то не понравилось с топографии роговицы. Возможно толщина и тп.
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила , первый осмотр и обследование , и второй осмотр

Офтальмолог
Просмотрела обследования. Спасибо.
Минус приличный, есть и астигматизм. Небольшая амблиопия, судя по правому заключению. "Убирать" много нужно слоя роговицы. По толщине чуть меньше нормы, более на ос. Я всё-таки соглашусь с первым заключением. Что отменить ношение мкл минимум на месяц и использовать препараты. Ослепнуть не ослепните. Но привыкать в любом случае после ЛКЗ нужно. Ведь смотрите, Ваш мозг всю жизнь видел по одному, а потом за 15 минут бац...и по другому. Да, будет обострение синдрома сухого глаза. Но после коррекции вам назначат целую схему закапывания капель.
Пока, повторюсь, я бы не торопилась. И повторила обследование через месяц.
Клиент
Александра Евгеньевна, на втором обследовании я уже не носила МКЛ , 10 дней , а на первом обследовании сняла их за 15 минут до приема …. Это могло влиять ?
Офтальмолог
Да! Обратите внимание на первом осмотре есть амблиопия. Зрение диоптрийными стеклами доктор смог откорректировать только до 0,8 ( 8 строчек из 10).
А на втором приеме, когда прошло больше дней от снятия мкл уже 1,0.
Поэтому и настоятельно рекомендовала Вам выше не торопиться!
Клиент
Александра Евгеньевна, на операцию записалась во второй клинике на 31 января , лучше наверно отменить , да ? На первом осмотре , тот кто пытался откорректировать стеклами зрение ) обсуждал как делать пирог ) , а во второй клинике были очень и очень внимательны, что сильно внушило доверие , в первой клинике вообще ничего не пояснили не рассказали , просто сказали пока нет и всё , во второй же клинике абсолютно про все рассказали …. Что делаааать , я устала быть слепым котенком , с постоянным контейнером в руках ???, что может сильно навредить ? Если сделать операцию , скажите этот лоскут всю жизнь будет просто лежать на глазу ? Или что вообще с ним будет
Офтальмолог
Нет, конечно. Все, грубо говоря, прирастает, но послеоперационный период конечно есть.
Если честно я бы не торопилась с 31-м числом. Я не думаю, что месяц сильно повлияет. Вы уже значительно больше ждали.
Клиент
Александра Евгеньевна, надо наверно в 3 клинику обратится , проверить все ?скажите , побочные эффекты, гало , в сумерках ничего не видеть , ссг, в близи ничего не видеть , это будет по-любому ? Это проходит или может вообще не пройти ? Мнения у людей пережившие эту операцию , разделились … хочется больше врачей послушать… насколько это безопасно ? Я езжу за рулем постоянно , мне важно видеть хорошо … и ночью и днем
Офтальмолог
Эффект гало далеко не у всех, тут все индивидуально.
Обострение синдрома сухого глаза - после лазерной коррекции бывает практически у всех. В большей или меньшей степени. Здесь будете использовать препараты, как выше писала по схеме. Это проходит.
Про минусы коррекции ( пресбиопические изменения ) в своих сообщениях выше уже писала.
По поводу поездок за рулём - скорее всего нужно будет привыкнуть . Так как повторюсь и миопия приличная и астигматизм.
По поводу третьей клиники - да, можно получить ещё одно мнение. Но не ранее чем через месяц после снятия мкл.
Принятый ответ
Офтальмолог
Ещё хочу сразу отметить: по поводу лазерной коррекции - для ее выполнения не так сильно важна рефракция, как важны также показатели толщины роговицы и тд. Поэтому перед каждой коррекцией зрения пациента всегда тщательно обследуют.
Делать или нет коррекцию, если не найдут в итоге противопоказаний, решать только Вам! Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. А людям с небольшим минусом можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны или понадобятся значительно позже.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без).
Офтальмолог
Здравствуйте) делать можно, не ослепните. Но я бы не носила месяц линзы и ещё раз показалась второму доктору на прием.
Клиент
Ада Константиновна, а что может быть если сделать сейчас ? Я записалась на 31 января , в общей сложности без линз я буду уже 22 дня
Офтальмолог
О отлично, просто надо подольше без линз походить, 31 января это хорошо
Клиент
Ада Константиновна, честно я не понимаю почему надо подольше , роговица будет нарастать ? Или что происходит в этот момент , я просто не понимаю этого механизма ?
Офтальмолог
Конечно, у вас два разных осмотра поэтому, через 15 минут как сняли линзы и через 10 дней. Линза давит на роговицу и изменяет её параметры
Клиент
Ада Константиновна, скажите , побочные эффекты типа гало , в сумерках ничего не увидеть , ссг, это проходит ? Или может вообще не пройти ?
Офтальмолог
А может и не быть совсем)) со временем адаптируетесь и все будет хорошо)
Офтальмолог
Здравствуйте я бы тоже рекомендовал отменить линзы на месяц и повторить осмотр как рекомендовали в первой клинике. Все же линза влияет на роговицу.
После операции вы будете видеть прекрасно, если все пройдёт гладко. Ослепнуть вы не ослепните, не стоит переживать. Но течение и обострение синдрома глаза очень часто встречается после лазерной коррекции зрения. А вас предупредили что после 40 лет вы оденете очки для близи?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, не предупредили , я боюсь этих побочных эффектов , ссг будет временно ? Или постоянно ? Очки для близи мне представлены не были ?никто о них не предупреждал , только про другие побочки , а это точно будет ? Что я одену их после 40 , может быть такое , что вдаль буду хорошо видеть , и начну хуже видеть вблизи , после операции ?
Офтальмолог
Ссг в принципе успешно лечится каплями. Да все верно, после 40 лет у всех людей будет такая проблема, так заложено природой, придётся пользоваться очками для близи. А вдаль будете видеть прекрасно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая данные толщины роговицы (она меньше нормы), степень миопии и астигматизма, предпочтительнее вызвать метод лкз-фемто ласик, он в отличие от ласика щадящий к эпителию роговицы или трансэпителиальная фрк.

До 40 лет зрение будет хорошее на все расстояния. После 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения, придётся пользоваться очками для близи.

Галоэффект редкий побочный эффект, как правило проходит через несколько месяцев
Офтальмолог
Здравствуйте, толщина роговицы позволяет сделать любой вид коррекции, до 40 лет еще далеко, можно позволить себя насладиться отличным зрением и вдаль, и вблизи) не бойтесь! Но в 40 лет (+-) оденете очки для чтения, это физиология всех людей.
Офтальмолог
Здравствуйте

Сколько дней перед проведением кератотопографии не надевали линзы ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, 15 минут ))) а на втором исследовании 10 дней
Офтальмолог
эффект гало после лазика есть)
пациентов убедительно просим игнорировать его , практически у всех нейроадаптация успешна в течение полугода.

а смайл клеар не рассматривали?после этих операций гало нет)
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ваш подход очень правильный к предстоящей операции.
Вы ознакомились с техникой операции и осложнениями.
По моему опыту наблюдений после таких операции,пациенты жалели лишь об одном,почему они не сделали операцию раньше.
Такой восторг и такие ощущение пациенты испытывают после этой операции.
К сожалению,есть иногда незначительные трудности после операции,так как мы видим головным мозгом,возникает период адаптации,но он небольшой.
Синдром сухого глаза компенсируется каплями
Эффект Гало возникает очень редко.
Не волнуйтесь,если Вы решились на операцию,то она пройдет успешно.
Всего Вам доброго!