Положительный белок

Подскажите пожалуйста, что делать при положительном белке в анализе, детям 3 месяца?! может быть еще какие то анализы необходимы?они на искусственном вскармливание, может смесь нужно менять?!Подскажите пожалуйста

Нет
28 лет

Здравствуйте! положительная реакция на белок это не патология, появляется из-за несовершенной работы ферментативной системы в силу возраста, белок не полностью расщепляется.

Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, у нас жидкий стул, принимаем аципол малыш, как флору малышам восстанавливать?

Восстанавливать после чего?
Стул полностью впитывается в подгузник, раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, полтора месяца назад принимали антибиотики, из за длительного насморка, после этого стул стал жидкий,в памперс впитывается полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, один раз были прожилки крови

А животик беспокоит? Перианальная область раздражена?

На фоне частого стула могли возникнуть прожилки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, нет, перианальная область не раздражена, животик беспокоит, но не сказала бы, что сильно, бывают газики, отрыжка, срыгивания, но опять же не сильные

Принятый ответ

Лучше пропить пробиотик баксет беби по 1 саше 10-14 дней, он обладает свойством хорошо крепить стул.

Здравствуйте.
Анализы не лечим, тем более никаких значимых отклонений нет, при отсутствии воспалительных изменений белок в Кале в таком возрасте может быть в норме из-за физиологической ферментативной незрелости.
Какие жалобы?

Здравствуйте.
Какие жалобы есть на стул у детей?
Изолированно положительная реакция на белок ни о чем не говорит.
Какой стул у малашей?
Отмечали прожилки крови? Слизь, пена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Дмитриевна, жидкий стул, один раз были прожилки крови в стуле, сейчас нет

Какую смесь кушают?
Какой стул по цвету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Дмитриевна, нан опти про 1, стул жидкий, но не частый, 1 или 2 раза в день, желто зеленый

Такой стул норма по описанию.
Если прожилки крови не появляются постоянно, то всё в порядке.
Для закрепления стула, можно пропить пробиотик баксет бэби по 1 Саше в день 10 дней.

Здравствуйте.
Изолированное появление белка (без жалоб) в копрограмме особо не значим . Есть ли какие то клинические проявления? Почему сдали кал?

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Георгиевна, жидкий стул, один раз были прожилки крови в стуле

Если были прожилки крови, выраженное беспокойство детей, метеоризм , срыгивания , либо элементы на коже и учитывая реакцию на белок +, то скорее есть АБКМ. И в этом случае нужна смесь специальная с гидролизатом белка .

Дарья, здравствуйте!
Белок в кале у малышей свидетельствует о незрелой ферментной системе в силу их возраста, это абсолютно нормально, патологии нет, не переживайте.
Из-за того что ферменты работают не как у взрослого человека, белок до конца не расщепляется, с этим ничего делать не нужно. По мере взросления ребёнка ферментная система будет развиваться и все придет в норму.