Консультация невролога /

Заикание у ребенка. — вопрос №173447

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Ребенку 3 г.10 мес. С недавнего времени стал спотыкаться в словах, тянуть одну и ту же букву, может предложение повторять несколько раз, прежде чем закончить его. Бывает ему тяжело сказать слово и он первую букву по несколько раз проговаривает и в последствии бывает что не может сказать.
Ранее он хорошо разговаривал. С 2.5 лет начал.
Возможно это последствия испуга, т.к он стал бояться тех вещей, которые ранее у него вызывали интерес и он никогда их стороной не обходил. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Невролог
Здравствуйте, нужно обратиться к неврологу на очный прием, нужен медикаментозный курс лечения
Для начала начните давать Магне В6 в растворе по 2,5 мл 2 раза в день
Клиент
Евгения, 3 недели назад были у педиатра-невролога. Она выписала электрофорез с бромом на воротниковую зону + 1 мес.пропить Тенотен. Электрофорез мы сделали, таблетки начали пить, потом бросили. Изменений никаких.

Невролог
Согласна,смысла нет, рекомендую анвифен ещё,но нужен рецепт
Клиент
Т.е. при помощи лекарств можно исправить заикание? Или что-то еще помимо нужно делать?
Невролог
Подключите логопеда,а так нужно лечить конечно,если был стресс,испуг
Клиент
Я поняла. Спасибо за ответ.
Клиент
Евгения, хорошо, поговорю еще с логопедом. А что из медикаментозного нам принимать тогда?
Логопед
Здравствуйте. Медикаментозное лечение на первых этапах очень важное дело. Но, вы тоже должны следить за речью ребенка. В этом возрасте у детей мысли бегут вперед, а артикуляционные органы не развиты в достаточной мере, чтобы поспевать за мыслями. Как только начинает говорить, напоминайте ребенку о вдохе перед говорением, не допускайте скорости, напоминайте говорить спокойно, четко, не торопясь.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. А что из медикаментозного посоветуете и как долго нам их вообще принимать надо будет?
Логопед
Это нужно решать с неврологом, что и как принимать.Я не вправе назначать лечение.А вот проконсультировать могу насчет занятий.
Клиент
Занятия дыхательной гимнастикой?
Логопед
Дыхательная гимнастика обязательно, еще нужна артикуляционная гимнастика и многое другое, не видя ребенка тяжело судить
Клиент
Хорошо. Тогда попробую отвести к специалисту.
Еще можно 1 вопрос касаемо логопедии. Он у меня букву "р" и "л" говорит высовыя язык наружу. Показывала, объясняла как правильно - начинает психовать и плачет что не получается. Это все надо редактировать сейчас?
Логопед
Если этим сейчас не заняться, то в дальнейшем очень тяжело будет исправить. Проще поставить звук, чем его исправлять. Родителям очень тяжело проводить занятия, редко кто может это делать, ребенок не воспринимает маму как учителя, сама была в такой ситуации. Но, если получится, начните с артикуляционной гимнастики, их в интернете очень много, выберете подходящую и начинайте. А лучше, конечно, обратится к специалисту.
Клиент
Вера, спасибо Вам большое за консультацию. Воспользуюсь.
Невролог
Я вам писала выше,курс анвифена 50 мг 2 раза в день в течение месяца и Магне В6
Клиент
Евгения, я видела. Просто вы первый раз написали один препарат, во втором сообщении другой. Я просто для понимания уточняю. Правильно я Вас поняла, что надо эти 2 препарата принимать одновременно в течении месяца?
Невролог
Елена,да, конечно можно в комплексе)
Клиент
Евгения, а что дадут эти препараты? Они как успокоительные? И пить их однократно или лучше курсом?
Невролог
Они регулируют нервную систему,процессы торможения и возбуждения выравнивают,пить курсом,не меньше месяца
Клиент
Да, я поняла что месяц пить. А затем какой алгоритм? Перерыв и снова принимать или достаточно всего 1 месяца?
Невролог
Если речь наладится,то достаточно курса, желательно потом к неврологу на прием попасть,по поводу дальнейших действий
Ну и кроме лечения,выполняйте рекомендации логопеда
Клиент
Евгения, Спасибо большое за консультацию. Я учту все Ваши рекомендации.
Невролог
Елена,удачи,если будут вопросы,пишите