Ревматоидный артрит. Ни одно лекарство не помогает.

Мужчине 70 лет. Второй год ревматоидный артрит. Инвалидность 2 группа. При уколах метотрексат и лефлуномид, сразу начинается урологическая инфекция. Сульфасалазин не помогает. Какое возможно лечение?

Ревматоидный артрит, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет
70 лет

Здравствуйте.
В какой дозе принимали метотрексат?
В какой дозе и сколько по времени принимали сульфасалазин?
Как проявляется урологическая инфекция? Пиелонефрит, цистит? Какой возбудитель?
При непереносимости, наличии противопоказаний, плохой эффективности базисных препаратов необходимо на врачебной комиссии принимать решение о назначении ГИБТ или ингибиторов JAK-киназ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, метотрексат сейчас 4мг, раньше принимали по 8мг. Сульфасалазин 3000 в день. Инфекция в моче: огромные бактерии и лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, инфекция больничная, занесли при установке катетера.

Так если внутрибольничная инфекция, метотрексат не виноват.
Точно доза метотрексата 4мг. Может Вы перепутали с метипредом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, да, метипред. Метотрексат последний раз был 1,5

Давайте про инфекцию подробнее.
Когда была, какая? Сколько раз была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, Klebsiella pneumoniae. Пять раз болел, каждый раз после начала приема метотрексата и лефлунамида. Каждый раз назначают антибиотик. После антибиотика анализ приходит в норму

Значит Вам нужно обратиться к доктору очно. Чтобы была собрана врачебная комиссия и была определена необходимость назначения ГИБТ. Без терапии быть нельзя. Метипред не лечит, он только лишь уменьшает боль.
Сульфасалазин как давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, Сульфасалазин принимает 5 месяцев

Принятый ответ

В течение данного срока эффект был бы уже виден.
Значит остаётся ГИБТ или ингибиторы JAK-киназ.