Консультация педиатра /

Как правильно вводить прикорм в 5 месяцев — вопрос №1734678

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам педиатр сказала начинать вводить прикорм,нам 5 месяцев ,хотела узнать режим как правильно давать прикорм и сколько раз в день, и с чего начать ,мы на ив,смесь кушаем через каждые 4 часа , днем по 150 мл, а ночью он кушает 3 раза по 180 мл

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько весит сейчас малыш, как прибавляет в весе? Как со стулом, есть ли склонность к запорам? Пищевой интерес появился ?
Клиент
Дарья Александровна, да пищевой интерес есть ,со стулом всё хорошо вес у 6ас 7800

Педиатр
Начните с овощного пюре: кабачок, цветная капуста или брокколи. Можете сами приготовить дома на пару или сварить, а потом блендером до консистенции пюре или приобрести магазинное ( фирма без разницы какая понравится и позволяют финансы).
Начинаем всегда давать в первой половине дня чтобы в дальнейшем была возможность отследить реакцию на продукт.
Сначала даем прикорм а потом докармливаем смесью.
В первый день даем одну чайную ложку, на следующей день увеличиваем обьем до 2-3 чайных ложек и так в течение недели доводим до 150 г. С увеличением обьема пюре обьем докорма смесью уменьшается .
На один овощ дается неделя. Через неделю можно ввести другой овощ так же постепенно. Как только введете несколько овощей их можно будет смешивать между собой.
После можно будет приступить к кашам. Первый прикорм начинается всегда с безглютеновых и безмолочных это рис гречка а в последующем кукуруза. Введение каш по такому же принципу постепенно по чайно ложки до объема 150 гр
на новый продукт всегда меняется характер цвет и запах стула, пугаться не стоит. Ферменты реагируют и начинают работать.