Аденокарцинома головки поджелудочной железы
Добрый вечер, уважаемые врачи! Мужчина 56 лет без хрон.заболеваний диагноз- аденокарцинома головки подж.железы. Произведена панкреодуоденальная резекция. 7 химий. В апреле по Кт - кисты. В июне- Кт описывает метастазы в печени. АЛАТ и Асат, биллирубин повышены, желтые покровы кожи. Вопрос- могли ди метастазы образоваться за месяц? Какая тактика лечения более продуктивна сейчас? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
А диски сравнивались? нынешнее КТ с апрельским?
Теоретически могут и за 1 мес.
Тактика: консилиум в Онкодиспансере и назначение лекарственной терапии.
Здравствуйте
Сложный вопрос в плане того, были ли метастазы в печени или нет
Теоретически, при бурном прогрессировании рака поджелудочной железы такое возможно и так иногда бывает.
Самый главный вопрос сейчас - дальнейшая тактика.
В случае появления метастазов рака поджелудочной железы показано проведение противоопухолевой химиотерапии
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови, чтобы оценить возможность лекарственного лечения
Владислав, показана ли пациенту ПЭТ КТ?
Нет, я думаю данных КТ вполне достаточно
Скажите пожалуйста цифры билирубина, аст и алт
Владислав, алат 48, асат 41, билирубин 170, щелочная фосфатаза 515
Принятый ответ
К сожалению такой уровень билирубина не позволит проводить лекарственную терапию
Обязательно в ближайшее время обратитесь к вашему лечащему онкологу на очную консультацию
Необходим врачебный консилиум в кратчайшие сроки
Здравствуйте! Записывайтесь к онкологу. Необходима биопсия печени под УЗ-контролем для верификации образования! Для выполнения биопсии необходимо лечь в стационар! Дожидаетесь результатов гистологического исследования +ИГХ. Далее мультидисциплинарный консилиум для определения дальнейшей тактики лечения.
Вера, какой прогноз при этом заболевании?
Принятый ответ
Прогноз к сожалению неблагоприятный. Но дальнейшее лечение возможно при условии верификации образований печени и хороших показателей ЭХоКг+анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, а было ли ранее кт чем апрель, описывают ли там кисты? И размеры,и сегменты в которых они расположены, если же размеры и расположение тоже самое то значит это кисты, но если при сравнении всего архива( желательно конечно) они выросли, количество увеличилось то к сожалению тогда мы должным сказать , что это метастазы. Далее врачебная комиссия, при удовлетворительном состоянии больного и лабораторных показателей надо будет назначать химиотерапию. Берегите себя и здоровье своих близких.
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо решить вопрос с повышенным билирубином , обратиться на консультацию к хирургу, решить вопрос дренирования желчевыводящих путей.
Далее пересмотреть диски в онкодиспасере с оценкой динамики.
При прогрессировании процесса необходимо проведение новой линии химиотрепии ( другими препаратами).
Прикрепите пожалуйста к вопросу биохимический анализ крови.
Гюрухан, прикрепила
Принятый ответ
Обязательно дренирование желчевыводящих путей, обратитесь к хирургу в максимально короткие сроки. С таким билирубином проведение химиотерпии к сожалению не возможно. Только при нормализации показателей.