Непонятный диагноз и лечение ребенку 7 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев (15.04 будет 8). С 9 апреля началась высокая температура 38-39, поднималась каждые 2-2,5 часа. Сбивала температуру нурофеном и цефеконом чередуя. Приходил педиатр на дом, сказала горло красное. Назначила пшикать Миромистин на щечку, отвар ромашки пить по 1ч ложечки 2р в день и температуру сбивать как и сбивали. 10 апреля лечились также, температура также 38-39. 11 апреля температура так же высокая была, вызвала педиатра на дом, нас отправили госпитализироваться так как третьи сутки температура 39. В детском отделении дочери назначили внутримышечно антибиотик цефтриаксон 2 раза в день . Также в день госпитализации уже в отделении повысилась температура до 39, поставили 2 укола для снижения. Температура спала и больше не поднималась, в настоящее время 36.6. До госпитализации 11.04 сдали на дома анализы ОАК, результат прикреплю. Но на момент назначения антибиотика результатов ещё не было, то есть врач назначил его просто по клинической картины. Напомню, что только высокая температура, красное горло. Сопли появились немного вчера, но прям скудные, ничего не хлюпает. Меня беспокоит состояние ребенка на сегодняшний день. Потому что дочь сегодня максимально сонливая, только проснется и опять спать, прям трет глаза, плачет пока не уложу её. Максимум бодрствует 40 мин -1ч и то это я тяну, а спит по часу и больше. Прям вялость у нее. Игрушки неинтересны, на руках тоже плачет, прям как-то кукожиться будто у нее что-то болит сильно. Кожа как будто стала бледнее, губки розовее и появились небольшие синики под глазами. Сегодня на осмотре врач сказал что горло уже бледно розовое. Мне непонятно почему раз температура спала, а состояние наоборот ухудшилось. Когда у нее была температура 38 и выше она и то была активнее и играла, а сейчас вот как. Меня беспокоит вдруг ей не подходит этот антибиотик или доза. Врач в отделении даже ничего слышать не хочет. Анализы посмотрела , сказала похоже что бактериальная инфекция, возможно даже пневмония и от антибиотика не отказываться. На вопрос про состояние ребенка сказала, что от смены обстановки так. Но это вообще неправда я считаю. Вчера когда поступили и спала температура ребенок был активный, играла, а после того как начали колоть антибиотик вот такая сегодня. Помогите разобраться, пожалуйста 🙏🏼

Нет
29 лет
12 Апреля ·Просмотров: 72·lilya.martynenko.96@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным признакам у ребенка протекает респираторная инфекция.
По ОАК:
1.Признаков анемии и железодефицита нет.
Повышение уровня ферритина, вероятнее всего, связано именно с воспалительным процессом в настоящее время.
2.Общее количество тромбоцитов-вариант возрастной нормы (у маленьких деток в норме этот показатель может составлять до 600). При нормальном показателе тромбоцитов, тромбоцитарные показатели не оцениваются.
3.Общее количество лейкоцитов - повышено. Это характеризует воспалительный процесс, чаще бактериальный. В лейкоцитарной формуле повышены показатели нейтрофилов и моноцитов. что, вероятнее всего, говорит о смешанном, вирусно-бактериальном воспалении (или наслоении бактериальной инфекции с учетом количества дней заболевания на вирусную изначально инфекцию).
Назначение антибиотика в таком случае оправдано.
Вялость, сонливость, капризность - это проявление симптомов интоксикации, не реакция на антибиотик. По результатам прослушивания легких, доктор может назначить проведение рентгенологического исследования легких для исключения пневмонии. Одновременно стоит исключить течение острого отита, инфекции мочевых путей (ОАМ).
Если у ребенка параллельно идет прорезывание зубов, то это может дополнительно поддерживать температуру, провоцировать вялость, сонливость, капризность.
Обязательно поите ребенка в температурный период. это необходимо для поддержания нормальных свойств крови (недопущения сгущения), корректной работе почек (именно они выводят основную массу токсинов из организма), Кормим по желанию ребенка, насильно не кормим, но предлагаем чаще и меньшим количеством.

Светлана Геннадьевна, подскажите, ребенок после пробуждения после каждого сна почти всё бодрствование трет глазки, а сейчас после очередного сна ещё ушки начала трогать. Это поведение может ещё о чем то говорить об ухудшении?
На козелок нажимаю не плачет.
И ещё нам не назначали принимать пробиотик на фоне антибиотик

Светлана Геннадьевна, и ещё подскажите, на время болезни может быть только на гв ребенок или прокорм надо все равно?
И то что ребенок спит практически весь день это не опасно?

Пробиотик на фоне приема антибиотика желателен, даже если антибиотик в инъекциях. Как правило это Бак сет беби, Максилак беби, Аципол малыш.
Ушки желательно, чтобы осмотрел отоларинголог для уточнения и исключения отита.
Во время болезни давать докорм можно, если ребенок от него категорически не отказывается, не вводятся новые продукты.
На фоне интоксикационного синдрома ребенок может спать длительно в течение дня, но доктору стоит об этом сказать. Уточнить состояние и причины можно только при очном осмотре.

Светлана Геннадьевна, а как правильно давать антибиотик Баксет по нашему возрасту?

Бак сет беби (именно беби) - по 1 саше в день во время кормления, предварительно растворив в 10-15 мл. воды, соке лучше вечером на весь период антибиотикотерапии+10 дней после отмены антибиотика.

Светлана Геннадьевна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🌸

Светлана Геннадьевна, извините, можно ещё спрошу? Нормально ли что ребенок прям холодненький, особенно щечки, лоб и ручки. До болезни тепленькая всегда была. Температура в палате хорошая.

На фоне заболевания после снижения температуры такое возможно. Если ручки и ножки прохладные на фоне высокой температуры, то это признак централизации кровообращения (спазм сосудов на периферии - конечностях), такое часто бывает у деток вследствие незрелости структур головного мозга и по мере созревания со временем такое встречается редко.
В таких случаях при снижении температуры используют дополнительно спазмолитики.

Добрый день. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. На отклонения по эритроцитарным индексам на фоне острого воспалительного процесса пока не смотрим. Показания для антибактериальной терапии есть. С учётом того, что есть ответ на антибиотик в виде нормализации температуры, антибиотик нужно продолжать. Сонливость может быть связана с астеническим синдромом и интоксикацией, пройти должно в течение нескольких дней. Попросите посмотреть уровень кетонов в моче у ребёнка, на фоне болезни у малышей они часто повышаются и усугубляют слабость и сонливость

Елена Анатольевна, подскажите, дочь сегодня также в течении дня постоянно трет глазки и трогает ушки, затылок. Это может быть признаком отита? Нажимаю на козелок не плачет. Когда грудь сосет может плакать, может нет. Но она в целом сегодня беспокойная и часто плачет.

Беспокойство при сосании и то, что ребёнок постоянно трогает уши может быть признаком отита.

Елена Анатольевна, то есть может быть отит и при этом не больно когда на козелок нажимаешь?
И ещё подскажите, пожалуйста, гемоглобин 109 это норма для её возраста (7 месяцев)?
И сегодня появились синяки под глазами и бледнее стала, это говорит об ухудшении состояния или тоже от интоксикации после инфекции?

109 норма, тем более что на фоне воспаления железо всегда расходуется больше. Что касается синяков-это результат интоксикации, астении

Здравствуйте. Спреи до 3х лет: дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох с глотанием, поэтому спреи и не рекомендуем применять – риск ларингоспазма. Ни на щёчку, никак. Красное горло это сосудистая реакция.

Вялость и сонливость после падения высокой температуры -это признаки сильной интоксикации, могут указывать и на побочное действие антибиотика, либо обезвоживание.

Цефтриаксон его назначение оправдано, это антибиотик бактерицидного типа действия.

Бледность и синяки под глазами могут быть следствием перенесённой лихорадки и нарушение водно-электролитного баланса.

Вторая фаза болезни - в данной ситуации исключить осложнение и реакцию на препараты.

Важно сейчас следить за количеством мочеспусканий и родничком, если ребёнок не пьёт и крайне вялый - это повод для инфузионной терапии -капельницы.

Пока новые продукты не вводим до нормализации состояния ребёнка, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. Рекомендовал бы показать ребёнка ЛОРу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, водичку ребенок пьет не охотно, за сегодня максимум наверное 60мл. Но к груди прикладываю часто, могу даже раза 3 за час, плюс вокруг снов. Это считается достаточным поступлением жидкости или нужно именно водичку считать?родничок не выпуклый но и не сказать что впалый, нормальный вроде

питьевой режим желательно поддерживать на уровне 30 мл на кг веса в сутки, поить водой и детским чаем по возрасту.

Здравствуйте!

По описанию и тем анализам, что приложены, можно предположить бактериальный очаг инфекции, но не обязательно пневмонию. Высокие лейкоциты и нейтрофилы, ускоренная СОЭ, тромбоцитоз, низкое сывороточное железо и высокий ферритин могут так выглядеть на фоне острого воспаления. При этом один анализ сам по себе не подтверждает именно пневмонию, для этого нужен осмотр, сатурация и при показаниях рентген.

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр врачом, оценить дыхание, уши, живот, мочеиспускание, насыщение кислородом и решить, нужен ли рентген или коррекция терапии. Цефтриаксон редко может давать неврологические побочные эффекты, включая сонливость и вялость, поэтому это тоже важно озвучить врачу. Самостоятельно антибиотик не отменяют.

Какая сейчас масса тела и какая доза цефтриаксона в мг за один укол?

Здравствуйте! Масса тела примерно 7800. Какая доза, к сожалению, не знаю. Но 2 раза в день ставят.
Вчера взяли повторный анализ крови, результат приложить не могу, но со слов врача показатели ещё высокие. СРБ 50. Я понимаю, что это очень много. Подскажите, при ОРВИ разве может быть такой большой показатель срб?
Диагноз ставят такой.
А ещё подскажите, стоит ли настоять на рентгене, чтобы исключить пневмонию? На данный момент так скажем видимых причин для этого нет , то есть нет температуры, кашля, горло не болит. Но меня смущает, что показатели по крови ещё плохие. Или это нормально, на момент сдачи анализа ребенок получил 3 дозы антибиотика (1,5 дня)

Здравствуйте!
По представленным анализам можно говорить о воспалительном процессе бактериальной природы. В таком случае рекомендуется повторный очный осмотр с установлением очага инфекции (уши, аденоиды) и затем решить с педиатром назначение антибиотиков