Нужно ли принимать Диакарб
Здравствуйте! Девочка рождённая в 39.3 недели, 3340 кг. Сейчас нам 5.5 месяцев. С рождения нейросонография сделана 4 раза.Каждый раз расширения становятся больше. В 3 месяца невролог назначил Диакарб с Аспаркамом, но я побоялась его давать. Жалоб у ребёнка нет. Спокойная, спит хорошо, раньше чуть чуть срыгивала, сейчас вообще не срыгивает, ест хорошо и вес набирает, переворачивается на живот, с игрушками играет. Нужно ли лечить это или всё к году само пройдёт? Не хотелось бы навредить ребёнку, всё таки Диакарб серьёзный препарат.
Принятый ответ
-Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения ,как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Асият Физулиевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по нсг ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, пока можно попробовать без него(тем более что жалоб нет), контроль наг через 1-2 месяца.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, если со стороны малыша все хорошо, нет никаких неврологических проявлений гидроцефалии, то препараты пить при незначительных отклонениях по нсг не стоит, следим в динамике через 2 мес НСГ повторить
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Динамика по НСГ отрицательная, поэтому согласна с назначением диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные изменения хорошо поддаются корректировке.
Ирина Анатольевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ!!! Диакарб ведь ни всегда помогает и лечит лишь симптом, а не причину. На сколько я понимаю ВЧД в норме по нсг, да и ребёнок ведёт себя спокойно. Не хочется травить ребёнка. Может остеопата хорошего поискать? Или дополнительно пройти какие-нибудь обследования, чтобы найти причину?
Можете провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
На первом году жизни диакарб помогает нормализовать показатели по НСГ.
Да, соглашусь, что препарат-не витаминка, но он необходим в данной ситуации.
К остеопатам отношусь очень настороженно.