Заложенность носа

У парня 15 лет сильная заложенность носа без сосудосуживающих капель не возможно дышать, выделени с носа нет.В семь лет удаляли аденоиды. Часто чихает.я счит что заложенность вызвана привыканием к каплям .

У парня бронхиальная астма
34 года

Здравствуйте.
Молодому человеку нужно очно показаться ЛОР-врачу для уточнения причины проблем с носом. Чаще всего причиной данного состояния является искривление перегородки носа и вазомоторный ринит.
Учитывая наличие бронхиальной астмы необходимо исключить хронический полипозный риносинусит.