Расшифровка риноцитограммы

Приветствую хотел бы избавиться от сосудосуживающих капель, перед этим сдал анализы, капаю на протяжении 3х лет, перед этим была операция на нос, прижигали носовые раковины, хватило ра 2 года без капель, потом снова, выделения с носа водянистые, особенно проблемно в лежачем положении и забивается всегда одна ноздря,а вторая свободно дышит и когда она забита, то в ней соплей нет, а просто как заложило ее и все и теперь хочу начать бороться с этой проблемой, посмотрите анализы плиз и скажите, какой этиологии эти сопли, перед риноцитограммой вечером закапал на ночь сосудосуживающие капли, незнаю влияет ли это на анализ!!!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции проводили дополнительно КТ пазух носа? Если процесс односторонний, то чаще всего проблема в анатомии полости носа, в нарушении воздушного потока на этом фоне.
Конечно к примеру не исключено и наличие аллергического ринита. Но пока вашего файла не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил, нет не проводил

Данный результат мазка интерпретируют как вариант развития аллергического ринита, из-за повышенных эозинофилов. Приступы чихания или слезотечения не беспокоят вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чихаю редко, слезоточения нет, какие дальше анализы сдавать? Чем дальше лечиться?

Пока рекомендуется применение комбинированного спрея Реалтрис или Момат-рино Адванс (эти 2 с мометазоном +противоаллергическое средство) или Дуоназе (с флутиказом+противоаллергическое средство). Применяют из от 14 до 30 дней. Далее для поддержания состояния переходим на чистый мометазон или флутиказон.
Конечно рекомендуется консультация аллерголога для проверки специфических иммуноглобулинов Е, и также доктор установит длительность курса лечения.

Принятый ответ

Добрый день

В анализе присутствуют эозинофилы , что может косвенно указывать на наличие аллергического характера воспаления .

Подскажите ,использовали в своем лечении инГКС ( назонекс / дезринит / авамис и Др аналоги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только купил авамис, но пока не пользовался, так как сдавал анализы

В подобном случае может быть рекомендовано посетить аллерголога для назначения аллергопроб или аллергической панели для выявления аллергенов .

Авамис в подобном случае может быль использован по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца, далее по необходимости можно продолжить использовать препарат по 1 дозе 2 раза в день еще 1-2 месяца .

Перед использованием препарат рекомендуется встряхнуть и направить кончик флакона в противоположную от перегородки сторону ( в сторону пазухи / внутреннего угла глаза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я сдал анализ имуноглубилин Е, он же в норме

Данный анализ не является специфическим и не может однозначно подтвердить или исключить аллергию . В этом плане более информативно как раз риноцитограмма

Выписка из клинических рекомендаций по лечению аллергического ринита :

Не рекомендуется всем пациентам с АР проводить исследование уровня сывороточного иммуноглобулина Е в крови (общего уровня IgE в крови) для диагностики аллергического процесса в силу неинформативности данного параметра [49-52].

Нормальный или повышенный уровень общего IgE в сыворотке крови не является доказательством отсутствия или наличия аллергического заболевания, в том числе АР

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом представленной информации вероятнее всего указывают на аллергический ринит,но также так как увеличены нейтрофилы это говорит о том,что есть какой-то дополнительный раздражающий фактор(сосудосуживающие капли)
В таком случае на очном приеме рекомендуется назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день (правой рукой орошать левую ноздрю,левой рукой-правую),использовать рекомендуется в течение 2х мес.Для того,чтобы препарат действовал лучше,перед спреем лучше промыть нос солевым раствором.

Скажите пожалуйста нет ли у вас искривление носовой перегородки?

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, вам делали КТ ОНП перед вазотомией ранее?
Не было ли смещения перегородки носа?
По результатам риноцитограммы- отмечается повышение нейтрофилов до 80%( норма до 30%) - означает наличие бактериальную инфекцию.
Повышение эозинофилов до 10%( норма 0-5,%) - говорит о аллергическом рините.
Лимфоциты 10%(норма до 10%)
В анализе крови видимых нарушений показателей не определяется.
На данный момент есть признаки- по вашим жалобам и анализам, напоминающие течение аллергического ринита с бактериальным агентом.
Рекомендуется консультация - аллерголога. Прием Момат Рино по 2 впр 1 р.дн, при улучшении носового дыхания по 1 впр в кадый носовой ход 1 р/дн 30 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно авамис использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на ночь антигистаминное средство пить?

Добрый день! Конечно принимать Авамис возможно!
Но с учетом аллерго настроенности лучше применять комбинированный препарат Риалтрис спрей по
2 впр 2 р/дн согласно клинических рекомендаций.
На ночь - Эриус или Зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В риноцитограмме эозинофилы на верхней границе нормы. Подобные изменения могут быть признаком аллергического ринита.
В подобной ситуации желательно проконсультироваться с аллергологом-иммунологом и пройти аллергообследование для исключения аллергического ринита.
Если ранее не делали, то в подобных ситуациях обычно показано выполнение эндоскопического осмотра полости носа, носоглотки, КТ околоносовых пазух.
Пробовали спреи для носа с глюкокортикостероидными гормонами, например с мометазоном (Назонекс и аналоги)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое лечение видите?

Без осмотра сложно сказать, что лучше в вашей ситуации.
В подобных случаях обычно рекомендуют медикаментозное лечение: спрей в нос с короткометражным гормоном. Например, Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 3 мес.
В случае неэффективности (а иногда и сразу) рекомендуют рассмотреть оперативное лечение, которое заключается в различных вариантах пластики нижних носовых раковин. Также устраняют искривление перегородки носа, если есть.

Здравствуйте, в общем анализе крови данных за воспалительный процесс не отмечается. По риноцитограмме имеются признаки аллергического процесса . Учитывая жалобы и результаты исследований рекомендуется обратиться к аллергологу для дальнейшей диагностики и определения тактики лечения