Сосудосуживающие капли при беременности

Добрый день. Беременность 29 недель. До беременности на протяжении 5 лет была зависимость от сосудосуживающих капель. При постановке на учет по беременности сообщила гинекологу о проблеме. Она порекомендовала по возможности отказаться от капель, если не получается, то перейти на детские. Отказаться от капель не могу, т.к. сильно отекает нос, дышать нет возможности, начинает болеть голова. В связи с этим перешла на детский спрей Снуп 2+. Пользуюсь около 3 раз в день с начала беременности. Сейчас наткнулась на информацию, что сосудосуживающие препараты могут вызвать гипоксию плода. Я очень тревожная и не нахожу себе места. По узи с ребенком все в порядке. Отставания в развитии нет. Все показатели соответствуют сроку беременности. Доплерометрию и ктг еще ни разу не делали из-за малого срока. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность нанесенного вреда ребенку? И какие могут быть последствия? По каким анализам/узи можно диагностировать гипоксию у плода?

31 год

Здравствуйте, не переживайте, риск гипоксии в такой ситуации низкий, если по узи малыш хорошо набирает вес согласно сроку и кровотоки в норме, то переживать не стоит, дополнительно в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лором.

Добрый день! Спасибо за ваш ответ!
Кровотоки смотрели только на 1 скрининге. Следующий раз будет доплерометрия на следующей неделе. Можно ли по каким либо показателям моих анализов выявить гипоксию у плода ?

Гипоксию определяют по узи доплеру(измерение кровотоков) и по ктг, так же рекомендуют следить за шевелениями(в норме за 12 часов минимум 10 шевелений).

Спасибо !

Принятый ответ

На здоровье, обращайтесь,всегда рада помочь🌺

Здравствуйте. Не переживайте, если по обследованию всё в порядке, если по обследованию нет абсолютно никаких отклонений, Все кровотоки в норме, то значит у ребёнка нет гипоксии, если он развивается в норме, то значит всё с беременностью хорошо

Добрый день! Спасибо за ваш ответ.
Кровотоки смотрели только на 1 скрининге.
ПИ справа 2,1
ПИ слева 2,2.
Больше на УЗИ кровотоки пока не смотрели.
Доплерометрия будет на следующей неделе.
Предполагаемый вес и размеры плода в соответствуют сроку.
Толщина плаценты 29 мм. Это все что мне известно к данному сроку.

Принятый ответ

По данным показателям всё в порядке

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте! Все же сосудосуживающие капли при беременности крайне не рекомендованы, в качестве альтернативы ЛОР-врачи рекомендуют солевые растворы или средства на основе мометазона (Дезринит, Назонекс) по потребности. По результату исследований все хорошо, малыш не страдает, но для избежания возможных рисков и защиты слизистой оболочки носа будущей мамы рекомендуется отказаться по возможности от сосудосуживающих средств.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, можно предположить что с ребёночком всё хорошо если он растёт согласно сроку беременности, если бы были нарушения, то могла быть задержка роста плода. Оцени состояние плода можно с помощью записи КТГ и проведения доплерометрии.

Спасибо большое за ваш ответ!

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Подобные препараты действуют именно местно, системная абсорбция крайне невелика (следовая), поэтому ожидать развития гипоксии плода от их применения, конечно, не стоит. Гипоксия, напротив, может возникнуть от нарушения носового дыхания

Спасибо вам большое за ваш ответ !