Зависимость от сосудосуживающих капель

Подскажите,пожалуйста,Как слезть с сосудосуживающих капель,без них невозможно стало, почти год ежедневное применение.Перетерпеть не получается.Помогите,пожалуйста Начались кровотечения.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего возник медикаментозный ринит от длительного приема сосудосуж капель,спреев.
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%.спать полусидя. В нос аквалор форте/аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день,чз 10 мин мометазон(назонекс) по 2 дозы 2 раза в день.1 мес( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа. Зиртек или эриус по 1 табл в сутки,7 дней. Электрофорез с хлористым кальцием 5%, эндоназально 10 дней. Если снижено обоняние( запахи) по делать обонятельный тренинг
Видео с демонстрацией методики обонятельного тренинга: https://youtu.be/NgMEdQoxphM

Альберт Ринатович, добрый день.А если присутствуют кровотечения можно применять мометазоновые спреи при этом?

Если есть носовое кровотечение,использовать мосетазон можно только брызгать правильно и перед ним использовать увлажняющие спреи олифрин или аквамарис плюс

Принятый ответ

Здравствуйте, промывание носа изотоническим раствором морской воды 2 раза в сутки, мометазон фуроат(нозефрин, назанекс, риалтрис моно) 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 доза 2 раза в сутки 1 мес, лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 7 дней, данное лечение облегчат отвыкание,но придётся некоторое время терпеть заложенность носа, стоит сделать рентгенографию околоносовых пазух, чтобы оценить состояние пазух носа и носовой перегородки, если есть искривление, то иногда отвыкнуть бывает сложно без операции.

Принятый ответ

Здравствуйте , попробуйте олифрин или аквамарис плюс по 2-4 впр*3 р.д. , Вит го в Супрадин или Компливит 10 дней .
Мазь Флеминга.
КТ ппн для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух для оценки наличия в них воспаления, оценку перегородки носа - как первопричину заложенности носа.

Если эти моменты исключены, то рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.