Базалиома крыла носа

Здравствуйте! Сегодня поставили диагноз базалиома крыла носа 1ст Т1НОМО по результатам цитологии, образование небольшое. На 8.12. назначили БФРТ. Больше ничего не предложили, ничего не объяснили. Но меня очень сильно беспокоит, что лучевую терапию назначают людям старшего возраста, мне 39 лет. Обясните, пожалуйста, есть ли о чем беспокоится, и есть ли альтернатива?

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Это совсем не так, лучевая терапия показана при тех локализациях, когда хирургически сложно убрать клетки, не вызвав значительный дефект, в частности и на крыльях носа. Если образование небольшое и нет изъязвления, тогда назначают БФРТ. Это эффективный метод лечения и часто на фоне этого лечения в дальнейшем никакого рецидива не наблюдается.

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ! Можно ещё вопрос, скажите ,пожалуйста, мне теперь поход в баню под запретом? И можно ли заниматься фитнесом во время лечения(хожу 2раза в неделю) ?

Фитнес Вам совершенно не противопоказан, занимаетесь спокойно. Бани разрешены, а вот сауны, парные- нет. Только в теплую баню можете ходить.

Юлия Бабековна, а какие нибудь дополнительные обследования нужны при базалиоме?

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, нужно выполнить кт органов грудной клетки и узи регионарных лу. Список анализов должны выдать на руки.

Здравствуйте
в данной ситуации - лучевая терапия отличный вариант радикального полного лечения
хирургическая операция не используется в виду анатомических особенностей.
Косметический результат хороший.

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! А какие нибудь дополнительные обследования нужны при базалиоме?

Здравствуйте.
Если базалиомы локализуются на лице, то предпочтительный метод их лечения это близкофокусная рентген терапия.
Этот метод хорошо себя зарекомендовал, для организма вреда от него не будет, так как лучи разрушают клетки только в пределах кожи. На остальные органы они не влияют.

Здравствуйте
БФРТ - это высокоэффективный метод лечения базалиомы (сопоставим с эффективностью хирургического лечения!)
Очень часто используется именно при локализации на лице
Тактика выбрана верная!

Здравствуйте
При локализации базалиомы на лице методом выбора является близкофокусная рентген терапия. Данный метод эффективен и не уступает хирургическому методу. Вам предложили правильную тактику лечения.