Рак молочной железы

Я вам уже писала, хочу вновь услышать ваше мнение. У меня был Рмж стадия 2а, прооперировали март 23, лучи, гормонотерапия. В марте 2023 нашли какие-то изменения в левом легком. Операция и облучение были справа. Возникает вопрос, возможно ли такое изменение от облучения в левом легком, если облучали правую сторону?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, до операции было выполнено КТ грудной клетки? Была ли сцинтиграфия?

Гюрухан Эминуллаховна, до операции было ко с контрастом, сцинти-все чисто. Первое изменение в правом легком было зафиксировано в ноябре 2023 после облучения, в левом- в марте 2024. Операция была справа. Кт с контрастом первый год делала каждые 3 месяца.

В левом лёгком поствоспалительные изменения, в правом так же нет никаких данных за прогрессирование т е изменения описаны постлучнвые.
Не переживайте, в динамике выполните КТ через 3 мес ( обязательно сравнить новый диск с предыдущим)

Гюрухан Эминуллаховна, доктор, то есть постлучевые изменения в обоих легких? Такое может быть? Это точно не рак?

Гюрухан Эминуллаховна, и рентгенолог сказал следующее Кт через 6 месяцев

Да, такое может быть , описаны именно пост лучевые изменения.
Контроль все же надо выполнить через 3 мес.

Гюрухан Эминуллаховна, доктор, то есть есть сомнения?

Гюрухан Эминуллаховна, я имею ввиду сомнения в плане рака?

Гюрухан Эминуллаховна, можно ли по кт понять рак это или постлучевые изменения?

Гюрухан Эминуллаховна, доктор, просто я очень часто делаю кт-март 2023 , июнь 2023, ноябрь 2023, декабрь 2023, март 2024 дважды! Разве есть показания еще через три месяца делать?

Март не надо было дважды делать. В марте выявлены новые изменения +( они не метастатические), но как правило первый контроль делают раньше чем через 6 мес , через 2-3 мес

Гюрухан Эминуллаховна, доктор, но разницу между метастазами и воспалением на кт можно же дифференцировать?

Гюрухан Эминуллаховна, просто меняя пугает что на кт врач сказал-все в порядке, а здесь получается все врачи говорят что не все в порядке и нужно обследоваться через 3 месяца

Все правильно, по КТ можно дифференцировать характер выявленных изменений. Но есть опрелеллые стандарты, которые должны быть выполнены, что бы максимально исключить все вероятности

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт обследованию подозрений в отношение прогрессирования нет. Описаные изменения вероятнее всего поствоспалительного процесса. Необходим контроль кт в динамике через 3 месяца. Если изменений никаких не будет то можно не переживать.

Доктор, то есть эти изменения могут быть раковыми ?

Рустам Гамирович, на кт можно понять это рак или постлучевые?

Учитывая отсутствие динамики данные говорят о доброкачественном процессе. Но согласно рекомендациям нужно выполнять кт контроль в динамике через 3 месяца.

Рустам Гамирович, доктор, то есть по кт нельзя достоверно определить рак от воспаления?

Если нет динамики то это доброкачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам стоит обсудить сделать планово кт грудной клетки, но с контрастом. Точно сказать о геоезе очагов нельзя. Пока по Кт они описаны как стабильные.

Светлана Александровна, доктор, но рентгенолог уверяет что это однозначно доброкачественные изменения, я делала кт уже очень много раз: март 2023, июнь 2023, ноябрь и декабрь 2023 и дважды в марте 2024. Неужели есть подозрения чтобы еще делать с контрастом? Рентгенолог уверяет что это на 200 процентов добро

Нет, сделать планово при следующем обследовании. Вам в любом случае надо смотреть кт грудной клетки в динамике (вы стоите насучетеиу онколога), но лучше с контрастом.

Светлана Александровна, доктор, а подобные изменения в левом легком на что похоже?

Это может сказать только рентгенолог. Он и выставляет дифференциальный ряд.

Светлана Александровна, а могут ли наблюдаться постлучевые изменения в левом Легком, если облучали правое?

Здесь все зависит от полей облучения, это лучше уточнить у вашего радиолога.