Общий анализ мочи и анализ по нечипоренко

Добрый день! Такая ситуация, ребенку год, сдавали планово анализ мочи, первый раз сдали, в анализе были повышены лейкоциты 41 ( норме от 0 до 27,5), думаю, ну может не правильно собрала, собирала в пакетик полиэтиленовый. Решила сдать снова, купила мочеприемник, через пару дней сдала анализ мочи общий и на всякий случай анализ по Нечипоренко (прочитала в интернете, что если лейкоциты в оьщем анализе повышены, то назначают по Нечипоренко). В этот раз в общем анализе с лейкоцитами все было в норме 20 (при норме от 0 до 27,5) , а вот в анализе по Нечипоренко при норме от 0 до 2000 аж 10500. Мочу собирала в мочеприемник, старалась все аккуратно и стерильно собрать. 26.10 собираемся сделать узи почек. Что делать? Может пересдать анализ? И

Здравствуйте! Жалобы какие?

Маргуба, жалоб нет

УЗИ почек, мочевого надо , бакпосев мочи

Здравствуйте, жалобы есть?
Прикрепите анализ.
Нечипоренко собирается после туалета наружных органов и средняя порция струи

Екатерина, туалет проводился, возможно, плохо подмыла

Екатерина, анализы прикрепила

Екатерина, средняя порция мочи это как?

Здравствуйте, кроме лейкоцитов в анализах, что-то ещё беспокоит?

Софья, нет, не беспокоит, но в анализах нашли еще оксалаты, возможно из за них появление лейкоцитов?

Пол и возраст ребёнка?

Софья, девочка, год

Но, конечно, проверьте технику сбора мочи

https://studfiles.net/preview/5134621/page:4/

Собирать Нечипоренко надо с утра и поймать среднюю порцию сразу в стерильную тару.
Погрешность сбора, пересдать нужно

Екатерина, т.е она начнёт писить и не сразу, а в середине подставить баночку?

Здравствуйте,анализ надо пересдать,перед этим подмыть с мылом.Плюс обязательно УЗИ малого таза и бак .посева.Кроме изменений в анализе,что беспокоит?

Мария, бак посев мочи?

Мария, его сдавать тоже среднюю порцию утренней мочи? Или можно в мочеприемник?

Это когда видите мочеиспускание началось, сразу не собирать, первую секунду - две пропустили, а потом собрать

Екатерина, все поняла, сложновато будет)

Нужно постараться именно так, для этого анализа важна средняя порция мочи

Екатерина, тогда лучше сначала пересдать, а потом уже, если что, делать бак.посев и узи?

Здравствуйте, мочеприёмник даёт очень много погрешностей. Лучше с утра подмыть ребёнка и собирать анализ в специальный контейнер для сбора мочи из аптеки. Подождать , пока ребенок начнет процесс мочеиспускания , начало пропустить, серединку словить , а конец пропустить. При опять же плохих анализах, поосев мочи на флору и чувствительность, если девочка - посетить гинеколога и сдать мазок.

Возможно, тогда ph мочи немного сдвинута в кислую сторону. Кроме погрешности в сборе, причиной может быть то, что у каждого человека, а тем более у ребёнка постоянно происходит обновление клеток, поэтому допустиматнекоторая примесь даже до 15 в некоторых источниках. По рекомендациям до 3, но мы смотрим на референс который указывает лаборатория. Если у вас клиники никакой нет, то особого повода для дообследование нет. Сейчас даже бессимптомная бактериурия до некоторых цифр не подлежит лечению.

Да, сначала пересдать, думаю это погрешность сбора, если анализ придет в норме после пересдачи, значит хорошо все и ничего не надо больше сдавать, учитывая отсутствие жалоб

Екатерина, а если с мочой все же не получится, какие еще есть варианты?

Принятый ответ

Да бак.посев мочи,тоже среднюю порцию .

После туалета наружных половых органов, исключая попадание струи на ткани влагалища, соберите среднюю порцию мочи и в течение часа, а лучше раньше нужно доставить в лабораторию. Так вы сможете исключить все возможные погрешности . Если очень хочется пересдать.

Моча на бак посев

Екатерина, ее как сдавать? Можно в мочеприемник или он погрешности тоже даст?

Кроме анализов мочи. Беспокоить ребёнка особыми обследованиями нет смысла. Если вы хотите перечень возможных исследований, напишите. Здоровья Вашей девочке. Не болейте!

Софья, спасибо большое! Попробуем сначала пересдать анализ. Но все же можете написать возможные исследования?

Собирать надо тоже без мочеприемника, среднюю порцию.
Собирайте с утра , можно в душевой кабине, подмыли и тут же собрали, удачи Вам)

Екатерина, спасибо большое!!

Принятый ответ

Не болейте!

Принятый ответ

Конечно.
Лабораторные:
Общий анализа крови, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, посев мочи на флору. Можно мочу по Амбурже, трехстаканную пробу. Исследование осадка мочи.
Инструментальные: УЗИ мочевого пузыря (обязательно с наполненным пузырем), цистоскопия.

Нет тут явный воспалительный процесс. Переславать не надо.Необходимо с УЗИ обратиться к нефрологу.

Наталья, если моча собрана неправильно, в мочеприемник

Алена,по анализам ИМП,но у девочек часто бывпют погрешности при заборе мочи.Поэтому промойте половые органы,протрите антисептиком и словите среднюю порцию мочи.Если анализы будут аналогичные,обязательно посев мочи,конс.гинеколога,УЗИ почек

Луиза, мирамистином можно? Или хлоргексидином?

Алена,можно.

Здравствуйте. Лейкоциты говорят о воспалении, следовательно об инфекции мочевыводящих путей. В вашем острого воспаления нет, ибо оно не протекает бессимптомно. А вот выделение бактерий и присутствие их в моче может быть. Чтобы исключить инфекцию нужно также тщательно в стерильную баночку, подмыв ребёнка перед забором мочи, сдать анализ на бак. посев. Если он окажется отрицательным, симптомов не появится, то можно будет успокоиться.

Екатерина, бактерий у нас в моче не найдено

Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Пцр мочи на атипичные микроорганизмы

Принятый ответ

В любом случае, чтобы убедиться, что все хорошо - бак посев мочи на флору. Согласна с коллегами, что возможно дело в погрешностях при сборе мочи.

Екатерина, спасибо большое, попробуем сдать