Консультация кардиолога /

Высокое давление у гипотоника — вопрос №1735231

Здравствуйте , подскажите всегда давление 90/60, последний месяц до 120/90 что очень плохо переношу, тошнота головная боль и т д. Ношпа , ибупрофен не помогают. Сделала узи сердца , узист сказал все нормально, но в заключении написал регургитация МК, ТК 1степени. Это опасно, ? Надо ли дальше что то обследовать. Чем гипотонику можно понижать давление.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Незначительная, физиологическая регургитация на клапанах это вариант нормы, никакой опасности не представляет.
Названные цифры артериального давления в пределах нормы в принципе, дополнительно проведите экг, узи сосудов шеи, узи почек, проверьте функцию щитовидной железы: гормоны ттг и т4 свободный.
Для снижения артериального давления можно использовать Каптоприл в небольшой дозе 12,5 мг 2 раза в день или ситуационно, раз плохо его переносите.
В питании ограничьте поваренную соль, острую, пряную пищу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, регурнитация 1 степени вариант нормы, какого либо лечения или наболюдения не требует.
По поводу давления - как часто повышается?
Клиент
Мария Ивановна, раньше стабильно было 90 /60 , иногда даже ниже. 2 месяца назад иногда стало до 110 /70 , последние 5 дней плохое самочувствие на фоне скачков 120 /90, 110/85 . Примерно так. Стрессов особо нет. Здоровый образ жизни.
Кардиолог, Терапевт
Если повышается не регулярно, можно принять каптоприл пол таблетки от 25 мг. В течении недели контроль давления ежедневно 2 раза в день в спокойном состоянии. При постоянном повышении и плохом самочувствии решение вопроса о назначении терапии
Кардиолог
Здравствуйте, описанные изменения на клапанах являются вариантом нормы и не требуют лечения.
Ежедневно измеряйте давление в спокойном состоянии, утром и вечером. Если повышается регулярно, то лучше начать принимать регулярно препараты от давления. Если такие эпизоды редки то по ситуации Каптоприл 12,5-25 мг внутрь или моксонидин 0,2 мг внутрь.
В вашем случае требуется дообследование: ОАК, креатинин, мочевая кислота, липидограмма, АЛТ, АСТ, глюкоза, калий, натрий, общ кальций.
ЭКГ , узи почек и надпочечников и сосудов почек
Это все если давление стало повышаться регулярно .
Крепкого Вам здоровья, рада вам помочь ,если возникли вопросы!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас вариант нормы, повышение давления со стрессами связано?