Крипторхизм повторно

Здравствуйте. Ранее писала вам такой вопрос: ребенок 7,5 лет, недавно обнаружили что у него ушло левое яичко из мошонки. В младенчестве это яичко не было опущено, к полугоду опустилось. Более проблем не замечали. А сейчас обнаружили. Естественно наблюдали, отвели к хирургу. Рекомендована операция по низведению яичка, ждём очереди. Сегодня после утреннего пробуждения обнаружила случайно, что оба яичка опущены (ребёнок лежал). Вопрос - нужна ли нам операция? Или это повышенный тонус мышцы? Или может нужно сделать какие-то дополнительные обследования и контроль? Спасибо за ответ. Сегодня выполнили УЗИ. Патологий не выявлено. Правое размером 1,7х0,8 см, левое (которое уходит) 1,3х0,8 см. На Узи немного жидкости в придатке. Дайте совет, что нам делать с операцией. Нужна ли она ребёнку?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже, если это повышенный рефлекс, может быть блуждающее яичко, его необходимо фиксировать, яичко всегда должно находиться в мошонке, там обеспечиваются все необходимые условия для последующего сперматогенеза.