Отек после лечения 5-ки
Пломбировали 5-ку, в том числе под десной. После завершения всех процедур через в течении 10 мин отекла щека, при легком надавливании на отек будто лопаются пузырьки внутри. Выпила эриус и намесил. Что это за реакция?
Здравствуйте,
лечащий врач что сказал?
вообще, если отек появился быстро и при надавливании -крепитация(пузырьки лопаются)- это воздушная эмфизема-надул Вам врач воздуха в мягкие ткани из пистолета или турбины. Требуется только наблюдение, можете принять нпвс и антигистаминное,но в принципе необязательно, приложите холод через сухую салфетку, постепенно, в течение нескольких дней все нормализуется. Это самое простое из осложнений,но некоторые врачи его не знают,сами создают и очень пугаются.
Конечно ,быстро появляется и гематома(но она болит и нет крепитации) и аллергический отек(но у него тоже есть отличия)
Светлана, здравствуйте.
Когда уходила никто и не заметил, увидела уже дома, мин через 5 (живу рядом). Позвонила врачу, я у них последняя была, и была не уверена на месте ли еще персонал клиники, она сказала возможно от анастезии. Сказала принять нпвс. Я приняла нимесил и выпила эриус (в прошлый раз прописывали при приеме антибиотиков и отеке после удаления 8-ки из под десны).
Сегодня утром отек сохранен, «пузырики» или «скрип» тоже. Шея не отечна, но с этой стороны тоже «скрипит».
Да, я очень перепугалась, впервые такое.
Спасибо.
Принятый ответ
если живёте рядом-покажитесь очно лечащему врачу,заведующей отделением.Но отсутствие зуда ,крапивницы,отсутствие отека губ ,языка,век и ,главное- крепитация-признак хороший