Консультация гинеколога /

Мазок при беременности . Лейкоциты . — вопрос №3168374

Здравствуйте я 28 недель беременности многоплодной . брали мазок 3 дня назад . Там и уретра и шейка матки и влагалище . Короче говоря , везде повышены лейкоциты и много эпителийных клеток . Так же обнаружен псевдомицелий . ( есть фото анализа )

Зуда нет , выделений подозрительных нет .
Гинеколог просто спросила не мучают ли неприятные ощущения ??? На этом всё .

У меня ни разу не было нормального мазка за беременность, но тут что то прям лейкоциты шкалят. 80-100 .
Что делать ??? Свечи мирамистин ?
Помогите , пожалуйста (((( я уже с ума схожу .

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, не переживайте, тем более во время беременности практически всегда повышена лейкоциты, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, это не инфекция и на беременность никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае скорее всего лейкоциты повышены на фоне обнаруженного псевдомицелия, в таком случае может быть рекомендован препарат широкого спектра действия Тержинан по 1 св на ночь 6 дней , во влагагалище. Если есть возможность прикрепите пожалуйста мазок
Клиент
Здравствуйте. Да у мен и мазок и кровь и моча . Все есть . Я привязала анализ .
Акушер, Гинеколог
При беременности количество лейкоцитов повышается в норме, но данное повышение при обнаружении псевдомицелия может всё таки говорить о воспалении, поэтому препарат Тержинан может быть рекомендован в данном случае , в остальном мазок без критических изменений - флора в норме, инфекции нет.
Клиент
Спасибо большое . А кровь я там прикрепила , все плохо да ? Я была с больным горлом ( или не критично ? У меня гинеколог спокойный такой .. я паникую
Акушер, Гинеколог
По крови обращает на себя внимание снижение гемоглобина, в норме при беременности не должен быть менее 110 , вы принимаете препараты железа?
Клиент
Анализы пришли вчера. Написала врачу . Сказала начать пить железо . Какое именно , не стала писать . Говорит « любой « Окей … по рекомендациям я начала пить тардиферон . По инструкции я должна принимать его 1 раз в 2 суток , потому как 3 триместр . Не мало ?
Акушер, Гинеколог
Это профилактическая доза , у вас гемоглобин снижен поэтому рекомендуется принимать по 1т*2 р/д, внутрь, пройти консультацию терапевта, контроль гемоглобина через 14 дней, ферритина через месяц, в норме ферритин должен быть более 35 данный показатель отвечает за запас железа в организме.
Клиент
Значит я принимаю по 1 таблетки , 2 раза в день , на протяжении 14 дней . После подводим итоги . Верно ?
Акушер, Гинеколог
Да, но препарат при этом принимаете далее, если будет дальнейшее снижение нужно будет рассматривать смену препарата
Клиент
Я вам благодарна бесконечно . Вы меня успокоили . Огромнее спасибо !!!!!
Я же смогу еще вам по другим вопросам написать , если вдруг что ? Не потерять бы
Акушер, Гинеколог
Консультация терапевта также считается необходимой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анжелика! Никогда не лечим анализы, всегда лечим жалобы. Поэтому доктор уточнив что нет жалоб лечение не назначил. Обычный мазок на флору мало информативен, если исключили инфекции, хламидии микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, лечение без жалоб не требуется. Если есть сомнения сдать фемофлор, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, если лактобактерии полезные бактерии, превышают количество условно патогенных, есть баланс, лечение не показано.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста, у беременных в большинстве случаев идет повышение лейкоцитов, так как снижен иммунитет во время беременности. Так как нет жалоб , лечение обычно никакое не назначается . Уже давно цифры в мазках никто не лечит без жалоб , поэтому не волнуйтесь пожалуйста
Если вы тревожный человек, то в похожих случаях рекомендуют сдать фемофлор 16. Там более детально можно увидеть титр каких микроорганизмов повышен , а какой в избытке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , во время беременности в норме количество лейкоцитов повышается, наличие мицелия или лейкоцитов в отсутствии жалоб считается обычно нормальным , и лечение как правило не назначают. Поэтому доктор и не назначил ничего