Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1735420

Здравствуйте, сделала плановое ЭКГ, описание и ЭКГ прилагается. Насколько серьезные отклонения? К врачу только через неделю, переживаю, мне 53, рост 176, вес 68, занимаюсь фитнесом 2-3 раза в неделю, с детства ВСД по нейроциркуляторному типу, несколько раз делала Холтер - экстрасистолы нейрогенного характера, я их чувствую, направляют всегда к неврологу, специфического лечения по кардиологии не назначали.

Возраст: 53

Хронические болезни: ГЭРБ, холецистэктомия в 2008 году

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, прикрепила заключение, саму ЭКГ не получается, сервис емиас не дает скачать

Кардиолог
Здравствуйте,Светлана.
ЭКГ заключение в норме!
Провоцировать появление экстрасистолии может и гэрб. Принимаете препараты из группы ингибиторов протоновой помпы?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое, а то я запаниковала (.
Клиент
Валентина Михайловна, да, периодически курсами принимаю. Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В вашем заключении экг ничего плохого не описано.
Нарушения процессов реполяризации желудочков могут присутствовать в рамках индивидуальной нормы.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
По данным описания ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , синусовая аритмия - это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , патологией не является. Ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет , все интервалы и комплексы в норме .
С учетом этой ЭКГ , с сердцем у Вас все в порядке!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Светлана , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Светлана., синусовая аритмия в данном случае это следствие ВСД по нейроциркуляторному типу, патологией сердца не является, показаний для приема кардиологической терапии нет
Кардиолог
Светлана, здравствуйте. Не переживайте, по экг описан вариант нормы. Синусовая аритмия патологией не является, изменения реполяризации скорее всего носят неспецифический характер. Ишемия не описана, экстрасистолы тоже.

Если экстрасистолы беспокоят ежедневно, есть смысл провести суточный мониторинг экг, посчитать их количество и на основании этого сделать вывод о возможном назначении терапии.
Также нужно сдать общий анализ крови, ТТГ, ферритин, калий, общий белок. провести узи сердца, для исключения дефицитов и структурной патологии миокарда.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Светлана, на здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте. Синусовая аритмия может быть при волнении в момент процедуры или же связана с дыханием. Такое может быть, ничего страшного. Специального лечения не требует!
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!