Консультация кардиолога /

Блокада задней стенки левой ножкой ПГ. — вопрос №2004812

Сегодня сходила на экг. Были ощущение боли в сердце и (сокращений, как будто что-то булькает). Пульс при танцах поднимается выше 160,в состоянии покоя обычно 70-80 , недавно был упадок на несколько дней, до 65 в покое и ниже. На экг вышло : блокада задней ветви левой ножки пг, поворот сердца правым желудочком вперёд, синусовая аритмия с 82-92-103. Возраст 19 лет. Волнуюсь за показания, несколько месяцев назад делала экг, этого вроде не было.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите саму пленку, пожалуйста.
По описанию ничего опасного нет. Поворот сердца,отклонение оси вправо (что описывается как блокада) не является патологией у молодых людей
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила распечатанное экг. Больше ничего не давали

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По экг вариант нормы. Не вижу блокады, только отклонение оси вправо, что не является патологией
Клиент
Наталья Евгеньевна, а почему пульс настолько повышается при начале нагрузки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Такой прирост чсс вполне адекватный при интенсивной нагрузке, это естественно.
Более выраженное увеличение чсс,чем обычно , может быть при перетренированности, усталости, анемии
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста. Сейчас на работе, просто хожу и пульс 98 . Раньше держался на 80-87 при такой нагрузке. Есть боли в области сердца, но они как-будто связаны с положением тела
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, есть внутренне волнение,что и дает больший прирост чсс. Но в целом это нормально,пульс не патологический
Кардиолог
Здравствуйте, Арина.
Если есть сама пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу, пожалуйста.
В момент снятия ЭКГ было ощущение «бульканья»? Как часто беспокоят симптомы?
Недавно не болели вирусной или бактериальной инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, распечатанное экг прикреплено . Во время него бульканья не было. С горлом неполадки с месяц, скопление прозрачной слизи и побаливает иногда бывает задышка
Кардиолог
Ознакомилась. Данные отклонения могут быть преходящими, временными. Сами по себе не опасны. Возможны на фоне воспалительного процесса в организме, с учетом наличия болей в горле.
Для дообследования рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы точно исключить сердечную патологию.
Рекомендую также проконсультироваться с Лор- врачом. Хронический тонзиллит может быть очагом инфекции, лучше провести полноценное лечение .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада нарушение проведение не является патологией.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Подскажите пожалуста, из-за чего может быть настолько сильное повышение пульса. Только начинаю занятия, а пултс уже 160 и выше
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне дефицита микроэлементов, попробуйте панангин курсом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Арина! Это неподтверждённый отчёт. Данные за блокаду задней ветви ЛНПГ сомнительные. Есть неполная блокада ПНПГ. Но это вариант нормы, а не патология.
Не переживайте! Повторите ЭКГ через несколько дней. Всё встанет на свои места.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, узи сердца делали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, делала в декабре. По УЗИ всё хорошо было.
Кардиолог
Значит и не нужно волноваться
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите ещё пожалуйста. Убиралась в квартире, просто протирала всё и пульс 110 , это нормально?
Кардиолог
Да, это же физ нагрузка