Из сока выделяется прозрачная жидкость при надавливании

Из соска выделяется прозрачная жидкость при надавливании, до месячных 5 дней. Так происходит уже второй цикл. Что со мной и может ли это быть чем то опасным, например онкологией . В сентябре делали УЗИ груди, написано что без потологий. Тест на беременность сделала, отрицательный. Мне очень страшно, а к врачу попасть возможности нет

Не
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья.
Прозрачная жидкость, которая вытекает из сосков, появляется в результате выхода плазмы крови из сосудов внутрь протоков.
Это нормальный физиологический процесс.
Особенно количество жидкости может усиливаться перед менструацией во вторую фазу цикла, когда повышается отечность тканей.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
С вами все в порядке, изменения молочной железы по циклу физиологичны.
Диаметр млечного протока в первую фазу цикла до 2.5 мм, во вторую - до 4 мм. Широкий млечный проток перед менструацией легко отдает серозный секрет, это норма.
Сдайте анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла, чтобы точно исключить гипертолактинемию. При нормальном значении данного гормона дообследования не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделение прозрачной жидкости это нормальный физиологический процесс.
Планово сдайте кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам анализа если все в норме то никаких дообследований не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, а обычно белесые прозрачные выделения могут быть в норме?

да, во второй фазе цикла - да!
но для исключения других причин нужно обязательно выполнить два дообследования