Консультация терапевта /

Температура и сухой кашель — вопрос №1735663

Здравствуйте, заболела 4 дня назад, вначале был кашель сухой, затем появилась температура и головные боли. Из лечения галавит и флуифорте, улучшения не было. При осмотре врачом- хрипов нет, красное горло. Из назначения - омнииус, ренгалин, ингаляции с физраствором, Аквалор душ для горла, бронхомунал. Сегодня в ночь опять температура 38. От кашля очень сильно стало болеть горло. ( температура уже четвёртый день получается). Можно ли подключить антибиотики?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бывает раза два в год бронхит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , бронхомунал в осмотром периоде не рекомендую принимать, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови СОЕ, СРБ . Приложите пожалуйста фото горла ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае необходимо перевести кашель во влажный: флуифорт
Омнитус можно за час до сна.
Так же Ибуклин при температуре
Ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап + амбробене раствор 4 мл+ физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день до 18:00 7-10 дней
Также сдать полный анализ крови, соэ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для уточнения показаний к назначению антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Если инфекция вирусной этиологии антибиотики не помогут.
Для устранения боли в горле пока могу рекомендовать Граммидин с анестетиком, к вашему лечению.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .сдайте оак и срб ,чтобы выяснить этиологию процесса(если бактериальная инфекция ,то тогда назначаются антибиотики ).
От болей в горле Тантум Верде .,полощите мирамистином .
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы сдавали ОАК и СРБ? если нет - нужно сдать обязательно, чтобы понимать, присоединилась бакт.флора или нет.
Если мокроты нет, то не нужно ингаляции делать.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия. По описанию симптомов течение вирусной инфекции, нельзя исключить коронавирусную инфекцию. В настоящее время ковид инфекция чаще переносится как обычное ОРВИ по сравнению с пандемией 2020 года. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию
Скажите Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции.Для уточнения природы инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С - реактивный белок, слать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции.
Терапевт
Лечение вирусной инфекции основном симптоматическое в зависимости от симптомов, которые беспокоят. На ранних стадиях ОРВИ и коронавирусной инфекции нужно принимать гриппферон ( интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, до 2-3 месяцев или весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При сухом кашле принимать Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день и проводите ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле рекомендую ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле нужно использовать раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При заложенности носа промывать солевым растворами (Акволор, Акваморис , Долфин). При температуре тела выше 38,5 нужно принимать Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в день. (или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день ). С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Контролируйте температуру тела и сатурацию крови . По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли антибиотик. Бронхомунал, как и другие лизаты бактерий (ИРС-19, рибомунил) здесь не показаны. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Если температура будет выше 38 - то принимать парацетамол или ибупрофен.