Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок после хурмы — вопрос №1735718

Добрый день дорогие доктора! У меня появилась такая вот проблема. Я никогда в своей жизни не ела хурму, потому что мне этот фрукт не нравится. То есть максимум я могла откусить кусочек. На днях по-моему в понедельник, я съела хурму. После этого у меня ужасно встал желудок и болел. Но боли не постоянные, периодические и не долгие. То есть например после еды. Пила омез, думала съела что то острое мб. Хотя желудок никогда обычно и не болит, но я теперь уж знаю, что это такое. Ела перед этим хурму. Она не вязала особо. Вчера уже вычитала в интернете и стала пить колу, ощущение что будто стало чуть лучше. Что мне делать с болями? Добавлю, что стул сейчас диарея, до этого был смешанный, я прям видела кожуру от хурмы и кусочки выходили. После того как вчера это вышло немного, стала легче.

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ?
Температура в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул сегодня 1 раз, жидкий и прям куски хурмы, хотя я хорошо жувала. Сегодня уже боли сильной нет. Осталась отрыжка воздухом постоянная, особенно после еды и тяжесть в желудке после еды. Температуры нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала в таком случае :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Из рациона убрать на 7-10 дней свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билоирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретичекая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо, анализы сдаю часто, биохимию вот на днях сдавала, там все в норме. Сдаю часто потому что у меня билирубин всегда повышенный. Началась эта проблема именно после хурмы. Съела одну всего штуку. Ранее боли в желудке не беспокоили.
Клиент
Екатерина Андреевна, я переживаю не мог ли образоваться безоар от 1 хурмы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биллирубин у вас за счет какой фракции увеличен ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что образоваться ? Не поняла слово
Клиент
Екатерина Андреевна, За счет не прямой фракции. Прямая всегда в норме. Анализ прикреплю.
Клиент
Екатерина Андреевна, БЕЗОАР. Желудочный камень, если не ошибаюсь название пишется так. Я вчера прочла, что от хурмы часто образовывается. Так как боли появились именно после употребления хурмы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение непрямой фракции указывает на синдром жильбера .
Это доброкачественное повышение биллирубина , генетической . Лечение назначается если билоирубин более 45 .
Постоянно сдавать анализы не нужно из за этого . Сдайте генетический тест на синдром жильбера .
Основное это не голодать , минимизировать стресс , исключить усиленные физические нагрузки .

От одной хурмы ничего страшного не произойдет .
Клиент
Екатерина Андреевна, Так как у меня желудок не болел за всю жизнь ни разу, то есть я даже не знаю какие это боли. В этот раз я это поняла. Изначально в сентябре месяце я лечила остеохондроз, колола мелоксикам, витамины группы б и толизор пила. Стал беспокоить желудок, были сильные боли переодически и дискомфорт. Я пила около 14 дней омепрозол. Потом прошло. И вот буквально с той недели стал болеть снова, но не постоянно, особенно после еды и не долго. Появилась отрыжка постоянная воздухом, ощущение что в желудке всегда воздух находится, тяжесть какая то, урчание. + жидкий стул. Перед этим я ела хурму, поэтому подумала что это может связано быть с ней
Клиент
Екатерина Андреевна, да, я хочу сдать тест, так как мне ставят жильбера, но возможности нет сдать на данный момент из-за того что нужно ехать в другой город. У нас в поликлинике нет такого анализа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы описывает симптомы функциональной диспепсии и сибр .
Выполните фгдс для оценки состояние слизистой желудка .
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, А именно могла хурма поспособствовать этим болям?
Скажите пожалуйста, перед этим ещё были боли слева под ребром и иногда справа под ребром. Так же порой какая то пульсация в этих же местах, будто поддергивания, не могу объяснить.
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс мне назначают часто наши терапевты, но у нас этого тоже нет. Нужно ехать в другой город. У нас такое не делают , я живу в деревне. Пока к сожалению нет возможности, так как маленький ребёнок, ехать далеко.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могла поспособствовать хурма и ваша тревожность , от этого симптомы будут так же нарастать .
Для исключения органической патологии нужно сдать анализы которые указала выше . После этого можно составить план лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна, Знаете я буквально в октябре пила альфа нормикс, энтерол. Пропиваю курсами, так как есть СРК. У меня сейчас проблема именно со стороны желудка, то есть только это меня беспокоит. Вы можете мне назначить какие нибудь лекарства, омез вообще нужно пить нет? Пока я не смогу поехать все равно. Чтобы сдать анализы все и провести другие процедуры, ещё раз повторюсь у нас в деревне этого нет. А в поликлинике кроме омепразола не назначают ничего)
Клиент
Екатерина Андреевна, меня вообще интересует что происходит с желудком. Гастрит это или что. В прошлом году у меня тоже была постоянная отрыжка воздухом особенно после еды, а так же и после воды. Я пила омез ДСР мне посоветовал врач знакомый с другого города, мне помогло.
Клиент
Екатерина Андреевна, и скажите ещё
Если это не синдром жильбера. Что может ещё быть? При таком уровне билирубина. У моей знакомой просто например тоже высокий билирубин за счет не прямой фракции, но синдрома Ж у нее не обнаружили.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срк не лечится Альфанормиксом , срк лечением занимаются психотерапевт , со стороны гастроэнтерологии могут назначаться спазмолитики только .

Касаемо желудка , надо посмотреть состояние слизистой , далее уже могут назначаться препараты .
Медикаменты я вам расписала выше , от них вам станет легче .
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, пепсана нет у нас в аптеке. Чем можно заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте тогда Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня есть ещё к вам вопросы. Я уже как то тут задавала вопрос по весне, у меня был дискомфорт в правом подреберье, ноющая постоянная боль, при наклонах, например при мытье полов начинало колоть в этом месте и так было около месяца. Потом само прошло. Я тогда прошла много обследований, сдавала разные анализы, узи все было в норме совершенно, не до чего было докопаться. Я прикреплю ссылку, прочтите пожалуйста и выскажите свое мнение по счет этого. Я не помню отвечали вы тогда или нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня сейчас тоже бывает так но потом проходит
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас проснулась ночью от боли в животе
Сходила с туалет, жидко, стул будто такой жирный и липнет к унитазу. После этого пошла ещё раз и уже вышла какая то слизь хорошее количество и чуть кала со слизью смешанного. Стало болеть слева под ребром, и урчать в животе. Что это такое? Крови в Кале вроде нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть проявление кишечной инфекции .
Добавьте к терапии смекту по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Мучаюсь уже неделю с этим. Уже сил нет( а скажите пожалуйста эрозии если есть где нибудь они как себя проявляют?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болевым синдромом .
Клиент
Екатерина Андреевна, Понятное дело, что будет присутствовать болевой синдром, но под мои описание это подходит. Сейчас на данный момент боли уже такой нет, даже после еды. Бывает спустя час например немного заболит, будто кольнет, дискомфорт появляется и потом отпускает. Язык весь в белом налете. Сушит. Стула больше не было сегодня, только утром.
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня муж приедет только в начале нового года. То есть записать и поехать я смогу в январе примерно. Но до этого времени мне нужно как то подлечиться. Я у гастроэнтеролога частый гость, и назначают всегда одно и тоже. Я вам напишу полностью свою ситуацию начиная с того года хочу ваше мнение послушать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без осмотра и анализов я не могу назначить вам лечение дистанционно. Симптоматически я вам написала , что принимать .
Если сейчас симптомы острые не купируются препаратами , то нужен осмотр врача или фельдшера .
Белый налет на языке не обязательно из за жкт.
Это может быть на фоне изменения микрофлоры в ротовой полости - основаное это осмотр стоматолога и сделать бак посев ротовой полости .
При проблемах жкт будет желтый надет на языке . И в таком случае показано фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, все ясно.
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы я могу приложить только оак, биохимию
Узи последний раз делала в марте этого года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила посмотрите анализы свежие узи старое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие . Только повышен биллирубин , но как и писала выше надо сдать на жильбера .
Узи у вас хорошее .
Клиент
Екатерина Андреевна, началось с того года все. С октября. В течение года у меня постоянно болел бок левый внизу. И частая диарея, можно сказать, что постоянная. Хоть что ни скушаю. В октябре я сдала анализы, там был повышен билирубин так же, коеатинин, мочевая кислота. Остальное в норме. На узи все хорошо. Меня в стационаре капали реамберином, кололи дротаверин. Так же назначили альфа нормикс, энтерол. Стало легче и долгое время вообще ничего не беспокоило, стул нормализовался, все было прекрасно. Спустя год где то снова появились эти симптомы. И вот я мучаюсь переодически, так же бывает боль в левом боку, а после того как кололи мелоксикам впервые заболел желудок. Потом прошел после омепрозола. И вот неделю назад начались боли, конечно же диету я никакую не соблюдала и ела всё подряд. Как боли начались сдала биохимию.
Клиент
Екатерина Андреевна, симптомы в основном одни и те же. И лечение всегда одно и тоже. Единственное, что ранее с желудком я не мучалась.
Клиент
Екатерина Андреевна, просто допустим эрозии или язвы, при них сильные боли?
Клиент
Екатерина Андреевна, так же сдавала в том году на паразитов, гормоны, даже на онкомаркеры. Все было слава богу в норме( но боли беспокоили тем не менее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы описываете симптомы срк . Но срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена , поэтому анализы надо сдавать без них диагноз не поставить. Поэтому нужно обследоваться . Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Я хотела поинтересоваться, если по анализам биохимии всё в норме, а так же амилаза, может беспокоить поджелудочная? То есть анализы в норме, а она болит?
Клиент
Екатерина Андреевна, У меня вроде всё хорошо, язык стал без налета, чувствую себя нормально. Но вчера например у меня в левом подреберье появилась какая то боль, длилась не долго, от еды не зависит, я не кушала перед тем как заболела она. Так же бывает какое то будто поддергивание то слева в подреберье, то слева. Что это такое? Это кишечник может быть?
Клиент
Екатерина Андреевна, потому что так же имеются проблемы со спиной у меня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слева кишечник .
Оценивают работу поджелудочной железы по кт органов брюшной полости , анализ крови на липазу и амилазу панкретчиекую, анализ кала на панкреатическую эластазу ,
Клиент
Екатерина Андреевна, понятно, а что за поддергивание может быть?
Клиент
Екатерина Андреевна, онкология жкт у молодых часто встречается? Поджелудочной, желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поддергивание это сокращение мышц - нужен осмотр невролога .