Консультация гинеколог-эндокринолога /

Глюкозо толерантный тест — вопрос №1755091

Здравствуйте. Не могу 2 раза пройти уже ГТТ в женской крнсультации, держала диету и всё равно. 5.3 глюкоза натощак из вены, отправляют домой. Что мне делать ? Думаю платно пойти завтра сдать этот анализ, иначе поставят Сахарный диабет беременных, а срок уже 27 недель. ( Ни когда ранее не было проблем с сахаром)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам и не нужно уже сдавать глюкозотолерантный тест, потому что у Вас уже есть диагноз гестационный сахарный диабет(глюкоза натощак более 5.1).
При подтверждённом ГСД на ПГТТ беременную не направляем.

На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи. Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нельзя уже сдавать этот тест. По уровню глюкозы натощак у вас Гестационный диабет. Нужно соблюдать диету и дома контролировать глюкозу крови натощак и через 1 час после еды. вести дневник питания и сахара крови. Через неделю с дневником обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория!

Глюкоза натощак показывает повышение. Диагноз гсд выставляется только в интересах плода (врачам от этого ,только больше внимания вам уделять)

ПГТТ в таком случае сдавать противопоказано

Вам остаётся соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов, но сложные углеводы должны быть в достатке в рационе,что бы не появились кетоны в моче

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Записывайте замеры глюкозы натощак(до 5.1 ммоль/л) и через 1 час после еды(до 7 ммоль/л)

Если за 7 дней будет 30% вылетов,то рассмотреть вопрос об инсулинотерапии. Бояться её не нужно,она не нанесёт вред ни вам ни малышу,что не сказать о повышенной глюкозе. После родов сразу же инсулин отменяют.

Сдайте оам ,посмотрите уровень кетонов. Так же есть полоски кетоглюк для самоконтроля кетонов в моче

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин сдайте,при уровне менее 45,начните приём железа
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Ферритин у меня низкий да, пью железо и так.
Эндокринолог, Врач УЗД

Не забывайте разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Будьте здоровы ?

Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам огромное за советы. Много чего узнала от вас, помогли прям ? а то я собиралась идти платно сдавать
Эндокринолог, Врач УЗД
Все будет хорошо,лёгкой беременности ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Повышение уровня глюкозы натощак выше 5.1 уже дает право поставить диагноз гестационный сахарный диабет, сдавать тест не нужно, диагноз в данной ситуации уже можно выставить. Основное лечение – это диетотерапия, стол номер 9, также консультация эндокринолога