Скрутился мизинец стопы

Удалили невус на мизинце стопы 5.12. Вырезали кожу и просто сшили, затянули пространство, из-за чего "Закрутился" мизинец, есть ли последствия у такого оперативного вмешательства на походку, позвоночник? Нужно ли переделывать? Прикрепила фото

24 года

Здравствуйте.
Палец "закрутился" из-за формирования рубца, который стягивает ткани.
Сейчас можно использовать силиконовый вкладыш между пальцами.
Продаётся в орт салонах.

Когда шов полностью заживёт, можно будет мазь Контрактубекс. Она борется с рубцами. Размягчает их, препятствует огрубению и избыточному формированию.
Его применять на уже полностью зажившую кожу.
Аналог Контрактубекса - Ферменкол гель. Ну, что-то одно выбирайте.

Последствий для ходьбы и позвоночника не предполагается в любом случае, потому что 5 палец - это рудимент.
Он активно в ходьбе и опоре не участвует.

Переделывать ничего не нужно.

Константин Эдуардович, благодарю за рекомендации! Успокоили меня конечно. Не думала что ассиметрия опоры (ее части) ни на что не влияет

Принятый ответ

Ещё раз уточню, что 5 палец не участвует в опоре.
Остальные участвуют, а 5 палец - нет.

Участвует головка 5 плюсневой кости. Палец НЕ УЧАСТВУЕТ.
Доказано исследованиями биомеханики стопы.

Здравствуйте. Я не совсем понимаю, последнее фото это нога сейчас? Или это вторая нога?

Станислав, это вторая стопа для сравнения. Ассиметрия пальцев на сколько влияет на опору и походку хотела узнать

Принятый ответ

Какие-то коновалы Вас оперировали . Хорошо хоть ещё палец живой . Хотя по линии шва имеется гиперемия, не исключено , что в ране гной или гематома . Нужно на перевязке зондировать рану пуговчатым зондом . А Вы где живете ?