Синдром Мэя-Тернера

Добрый день! Хочу узнать о необходимости принимать меры, в связи с проведенным исследованием. Симптоматика это двустороннее варикоцеле, ХП рецидивирующее периодами. И самое главное, я уже два года мучаюсь с учащенным мочеиспусканием. Что только не делал и не принимал. Ночью сплю урывками, секс жизнь с 21 года пошла на спад. Установка стенда сулит кучу проблем, так как вопрос толком не изучен в долгом времени. Что можно сделать?

Мочекаменная болезнь
36 лет

Здравствуйте!
От варикоцеле можно избавиться хирургически. Но это не решит всех проблем.
Максимально радикальное лечение на сегодняшний день - эндоваскулярная хирургия. Это установка стента в вену или эмболизация мелких вен, через которые осуществляется сброс в таз.
Нужна очная консультация эндоваскулярного или сосудистого хирурга. В Москве подобным проблемами занимаются в Волынской больнице.

Алексей Владимирович, сколько в целом можно жить со стентом и это означает, что придется забыть про тяжелую атлетику?

Принятый ответ

Это действительно сложный и не до конца исследованный вопрос. Потенциально - хоть всю жизнь, но осложнения случаются.
Насчёт тяжёлой атлетики - в любом случае надо ограничить тяжесть нагрузок, минимизировать работу с большими весами.
Тут надо взвешивать потенциальную пользу и вред. Вам в любом случае придётся пойти на какие-то жертвы.
Советую проконсультироваться очно и разобрать все интересующие Вас вопросы