Консультация детского невролога /

Ребенок часто писает днём,анализы мочи в норме — вопрос №2979750

Здравствуйте. Я заметила у своего ребёнка учащенное мочеиспускание. Но у него нет болей, ночью не писается и днём,если занят игрой или прогулкой тоже. В садике воспитатели жалуются,что в дневной сон просится в туалет, достаточно часто. Помогите подобрать лечение. Педиатр сказала,что это неврологическое (нейрогенный мочевой пузырь). Анализ мочи в норме. Неделю назад испытал стресс, а 2 недели назад сильно болел ОРВИ.

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой возраст у ребенка? Сам по себе тревожный?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Ребенку 5.5 лет. Эмоциональный, с богатой фантазией, характерный и да, тревожный

Невролог, Рентгенолог
Скорее всего такая реакция связана со стрессом и в целом тревожностью ребенка.
Что можно сделать лично вам-хвалить ребенка, стараться не ругать, сохранять дома спокойную обстановку.
Лучше пока ограничить гаджеты и мультики, тк они тоже могут перевозбуждать и вызывать негативные эмоции.
Можно проконсультироваться с детским психологом, может быть в вашем детском саду есть такой специалист.
По поводу препаратов пока бы не рекомендовала, тк все эффективные препараты только рецептурные(например, атаракс или тералиджен).
Можно попробовать пока немедикаментозные методы.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо,поняла. Я сама психолог детский)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните как давно начались проблемы с частым походом в туалет? Сколько ребенку? Аллергичный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Я заметила неделю назад, получается он 10 дней был дома,болел, в среду на прошлой неделе первый день пошел в сад. Очень сильно плакал утром,не мог проснуться, хотел спать. К нам пришла соседка,начала ругаться,что очень шумно. Я ему сказала ,что он очень шумный и она угрожает вызвать опеку(что его забрать могут). До этого на протяжении месяца он очень сильно психовал,что не по его мог драться, обзываться, визжать...А это видно, его это очень потрясло, он испугался, все дни был максимально спокойным дома, а с пятницы я стала замечать,что это началось...Но я не ожидала такой его реакции на ,казалось бы, типичную соседскую претензию
Клиент
Ирина Анатольевна, не аллергенный. Только на липу аллергия
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас дома я не могу сказать,что он ходит в туалет каждые 5 минут... Ночью не просыпается вообще и не писается, днём если заиграется или гуляет,тоже не ходит, самые позывы в дневной сон и перед сном вечером. Но днём он в садике,я не могу отследить,как это выглядит. Но он признался,что пару раз сходил в туалет,остальные разы просто ходил,чтобы не спать. Но, однозначно, есть что-то нервное, как мне кажется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,скорее всего,ребёнок испытал стрессовую ситуацию,что и спровоцировало развитие нейрогенного мочевого пузыря. Из лёгких безрецептурных препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении гомеостреса по 2 т 3 р в день-2 недели, затем эдас-911 по 3 гранулы 3 р в день-2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, у ребёнка появились на фоне стресса навязчивое действиеи желание- поход в туалет, часто такое состояние может пойти и само по себе, на данный момент можно курсом пропить пастилки зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день 1 мес , внимание ребёнка на походы в туалет не акцентируйте, не ругайте за это, все обязательно пройдёт; если через 2 недели приёма не решится будет можно рассмотреть к приёму анвифен 50 мг 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с мальчиком
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении или стрессе, сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Можно начать занятия с психологом в детском саду.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Я сама детский психолог. Будем работать над этим👍
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, главное исключить тревожность
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это реакция на стресс
Занятия с психологом
Можно использовать мочевую зарядку(мочится, затем задерживает мочеиспускание на 10-15 секунд и так несколько раз повторить )