Низкий витамин Д и фолиевая к-та
Добрый день. Дочери 19 лет, последний год жалобы на сонливость, усталость, угревая сыпь на спине и лице периодически, сдали вит.Д, ферритин , ОАК, фолиевая кислота ВитД-7,6 Фолиевая 2,9 НГ/мл( норма 3,1-17,5) Ферритин-44,91нг/мл (норма 10-120) ОАК гемоглобин 132 г/л Повышено только абсолютное содержание базофилия 0,08 *10.9/л
Здравствуйте.
У неё имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 7000ме – 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените приём препарата и проверьте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу – 2000ме – 4 капли.
Так же можно принимать фолиевую кислоту 400мг. - 1 таб. 1 р/д.
Елена Валерьевна, добрый день. Спасибо за ответ. А нельзя в капсулах витамин Д? А не в каплях
Можно фортедетрим 4000ме - 2 капсулы 1 р/д утром в течение 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пусть принимает фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдать кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены препарата
Для повышения ферритина, должен быть не ниже 45 ферретаб 1 капсула в день 1 месяц
Для повышения фолиевой кислоты 400 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальный уровень ферритина не менее 45
Выраженный дефицит витамина Д
Снижена фолиевая кислота
Принимайте Сидерал (в составе есть в12) 1 капсула в сутки +400мкг /сутки фолиевую кислоту 4 недели. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель (или фортедетрим 2 капслуы по 4000ме). Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Здравствуйте, у дочери дефицит витамина д, нужны терапевтические дозировки витамина д. Рекомендую начать прием 5000 МЕ каждый день в течении 3 месяцев, далее контроль витамина д с возможной коррекцией дозировки