ОАМ на 11 неделе

Добрый вечер. Сдала анализ мочи на 11 недели беременности. Пришел совсем нерадостный результат и мне стало страшно. Белок в моче почему-то повышен оказался. Давление всегда низкое и никаких отеков у меня нет. С почками также нет никаких проблем, насчет ГСД - разово была выявлена глюкоза повышенная натощак (5.18) я больше не знаю причин повышения. Пугают бактерии в моче!!! Что делать теперь? К враче мне только после скрининга…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы прикрывали влагалище ватным диском или тампоном при сборе мочи?

Елена Борисовна, здравствуйте, нет… только подмылась. У меня еще утрожестан выходит с мочой постоянно. Я на ночь ставлю

Я Вас поняла.
Больше похоже на то, что попали Ваши влагалищные выделения в мочу, от этого и плохой результат.
Рекомендую Вам пересдать анализ, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.

Если вновь такой же результат, то нужно сдать бак.посев мочи с АЧ.

Елена Борисовна, спасибо, так и сделаю.

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой анализ бывает при неправильном сборе мочи, когда в материал попадают влагалищные выделения.
Пересдайте анализ мочи, тщательно соблюдайте правила сбора.

Светлана Гурьевна, хорошо, просто результат поверг меня в шок

Светлана Гурьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас совсем не критичный анализ мочи.
Белом 0.15 это ледовое количество, очень маленькое.
Бактерии умеренно.
Рекомендую вам пересдать общий анализ мочи по всем правилам:Подмыться, влагалище прикрыть тампоном.

Белок связан с бактериям.
На вашем сроке о гестоз речь не идёт.
Гестоз появляется после 22 недели.

Если повторный анализ придёт с бактериям, нужно сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью и пролечиться согласно чувствительности

Екатерина Сергеевна, спасибо. Лечение антибиотиками может сказаться на беременности?

Нет, есть большой спектр разрешённых препаратов, которые не влияют на плод. Об этом не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу бактерий - нужно пересдать анализ соблюдая правила сдачи:
1) утренняя порция мочи
2) помыться перед сдачей
3) закрыть влагалище тампонов
4) собрать среднюю порцию мочи

Если опять придет результат с бактериями, то сдать бак посев мочи с чувствительностью к препаратам.

По поводу белка - до 0,3 в беременность допустимо.

Что касаемо гсд- так гласит протокол, однократное повышение глюкозы более 5.1 - и все, ставится диагноз гсд,
Что делать?! Ничего, принять как данность)

Принятый ответ

Добрый день
Белок до 0.3 допустим, може появляться при попадании выделений.
пересдайте анализ с подготовкой - подмойтесь, прикройте влагалище тампоном или ватой, соберите среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Если снова отклонения - сдайте посев мочи по тем же правилам