Консультация ветеринара /

Кот 9 лет, ХБП — вопрос №1736294

Здравствуйте!
Этой осенью коту первично диагностировали ХБП. Также выявили повышенное давление.

Кот, кастрированный, 9 лет, метис Невской маскарадной, упитанный (6,3кг вес не меняется последние лет 5), бодрый, аппетит хороший.

Этой осенью сначала появилось розовое пятнышко как аллергия на ухе (само прошло за несколько дней) и кот начал блевать после еды. Сначала раз в неделю - я начала ему усиленно мальт пасту давать и вычесывать, подумала на линьку. А через месяц, где раз 5 в течении одной недели его стошнило после еды. При этом аппетит не пропадал и он через полчаса шел есть ещё.

Сводила сдать анализы и к врачу - коту поставили диагнозы ХБП и панкреатит. А также сказали, что у него гипертония. На основании одного измерения давления в клинике, где домашний кот дрожал в ужасе и панике.
Прописали лечение:
Синулокс 250мг 1/4т 2 раза в день 7 дней.
Вобэнзим по 1/2т 2 раза в день 2 мес.
Нефроантитокс по большой мерной ложке 2 раза в день 3 мес.
Амлодипин 5мг по 1/4т в день 1 месяц.

Из прописанного лечения почти все сделали, но нефроантитокс очень плохо пошел у кота, ему резко не нравится запах, пришлось вливать шприцем, кот упирался, разбрызгивая половину, так что через месяц надоело мучить животное.

Пересдали только что вот после этого всего лечения анализы ещё раз. Улучшений я в этих результатах анализов не вижу. Тем не менее, последний месяц кот не блевал вообще ни разу.

Не понятно, что делать дальше. Нужно ли принимать дальше Амлодипин? Вызвали позавчера врача давление на дому померить, коту в этот день Амлодипин не давали. Давление было 138/110, чсс 110.
Другая врач в этой клинике посоветовала давать коту микардис 40мг по 1/6таб. Но я не понимаю, нужно ли это при том, что сбк в моче 0,1?

Почему-то никто из врачей ничего не сказал про питание. Кот сейчас на сушке ND беззерновой наполовину, а наполовину пакетики мнямс, enso. Пробовала ему паучи с ренал кормом дать - не понравились категорически. Может, стоит ему сушку хотя бы поменять на какую-то лечебную?

В общем, сейчас сам кот ни на что не жалуется, аппетит хороший, не тошнит, шерсть блестит, в туалет ходит каждый день, игрив и доволен. Вчера его врач осмотрела при заборе крови, прощупала живот, глаза проверила, ротовую полость, уши - визуально кот в порядке полном.
Нужно ли ему сейчас какое-то ещё поддерживающее, может, лечение по результатам анализов последних?

Возраст: 9

Хронические болезни: ХБП

Ветеринар
Здравствуйте,
Чтобы назначить гипотензивные препараты. нужно проверять артериальное давление 4-5 раз. Потому что, то манжета сползет, то стресс у питомца, всегда нужно проводить серию измерений и только тогда использовать Амлодипин и подобное. Если гипертензия будет подтверждена,то это пожизненный прием подобных препаратов.
Анализ на соотношение белок/креатинину лучше сдавать отдельным анализом. В рамках общего анализа мочи могут не совсем верно рассчитать соотношение. До 0,2 норма, 0,2-0,4 пограничное значение, 0,4 и выше гипертензия.
Я бы рекомендовала провести узи брюшной полости.
Следов панкреатита я не увидела. Этот анализ ставится по результатам анализов крови на видоспецифическую панкреатическую липазу кошек и косвенно по узи.
Необходим контроль жидкости в сутки, 270 мл в сутки. (в корм водичку добавлять, паштеты использовать, бульон в воду добавить, питьевой фонтанчик)
Корм можно использовать Early renal (сухой и влажный), есть в Роял канине и в Про плане.
Смешивать разные линейки фирмы кормов не рекомендуется. Нужно выбрать одну фирму и одну линейку, кормить в пределах нормы на кг.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за подробный ответ!
С водой понятно, фонтанчик заказала, на УЗИ отвезу, на сбк сдам ещё раз отдельно тогда.
Ренальные паучи пробую ему разные уже предлагать, но кот пока бунтует. Ветеринар мне говорила, что его надо кормить и сушкой и влажным. Сушку ренал, например, Пурины он есть согласен, но что делать, если влажный ренал он отказывается есть?

Ветеринар
Если не хочет есть влажный ренал, то пусть ест. Совет использовать влажные корма, чтобы повысить объем потребления жидкости. Если не хочет, не надо заставлять. Тогда в сухой корм добавлять воду.