Месячных нет уже 10 дней

Добрый день. Имею хронические болезни как гипотериоз и ревматоидный артрит. Пью эутирокс 88 и арава 20. Месячные должны были начаться 30.11 на сегодняшний день нет. УЗИ делала и щитовидной железы и малого таза. На узи малого таза ничего не выявлено. На узи щитовидной выраженный гипотериоз. Стресса не было. На последнем анализе ТТг 8 повысили дозу с 0.75 на 0.88. Задержек никогда не было. Даже после родов когда ТТг было 147 и повышенный пролактин 400. Эндокринолог сказала пролактин повышен в связи с высоким ТТг. Беременности нет.

Ревматоидный артрит, гипотериоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, добрый день. Прикрепила

1-2 раза в год задержка может быть в норме. У вас поздняя овуляция в этом цикле. Можно дождаться менструацию самостоятельно. Либо вызвать приемом препарата дюфастон 10 мг 2 р в день 10 дней. На отмену придет менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, у меня месячные были 27.10 после этого почему -то 01.11 была овуляция.

Не совсем поняла что вы написали.
Как вы поняли что 1 ого? И это шестой день цикла был.
Рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, я ходила на прием 1.11 у меня была овуляция. После этого 27.11 пришли месячные раньше на 3 дня. Сейчас вообще нету

27 ноября пришла менструация вы говорите?
А сейчас 7 декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, я запуталась. Подумав правильно и посчитала у меня были месячные 25.10 после 01.11 у меня тянуло низ живота достаточно сильно. Я пошла и сделала узи, оказалось овуляция. После этого месячных у меня не было.

Прикрепите узи за 01.11

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, я же прикрепила узи

Значит сейчас нужно повторить свежее узи доя оценки эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, да. Спасибо. Пойду в субботу

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила

По УЗИ овуляция была ,эндометрий пышный . УЗИ 1 ноября сделали ? А месячные были когда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, числа 23.10 закончились. В ноябре точно не было

Стрессы ,болезни, перелеты, прием антибиотиков не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, ничего не было. Небольшой стресс есть всегда

Может быть сбой гормональный . У вас впервые такая задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, да. У меня было до родов вообще не было месяц месячных. Ну тогда была сильная жара. Я не помню честно были ли у меня месячные в ноябре я ждала как обычно 30.11 их не было. В октябре были последние.

Можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут. И посмотрите как в следующем цикле будет, если такие же задержки будут, нужно сдать на половые гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг, любой провоцирующий фактором может привести к изменению в менструальном цикле . В вашего случае позднего овуляция поэтому менструация придётся самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! При ТТГ выше 4-5 бывают задержки, не переживайте
Такое часто бывает
Если беременность исключена, то в скором времени будет менструация
Возможно в этом цикле не было овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, у меня после родов 147 было, а месячные шли всегда вовремя )

Возможно сейчас так подействовал ттг
Овуляция не произошла
Не переживайте
Скоро начнутся месячные
Если в течение 10 дней их не будет, то примите дюфастон 10 мг 1 таб 2 р а день 10 дней, на отмене в течение 10 дней придут месячные

Здравствуйте, а узи делали 1 ноября? И с 1 ноября менструации нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, нет. Вот должна была быть 30.11

Я не могу понять 27.10 были месячные сколько дней? Просто после менструации, 1.11 такое узи не может быть, у вас по узи признаки 2 фазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, я не отметила когда были месячные. Я честно вам скажу не помню какого числа. Овуляция была 1.11 но в ноябре не было месячных точно

Вам сейчас нужно сделать контроль узи, возможно задержка связана с ановуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом в этом цикле были незащищенные половые акты?
У Вас узи от 1.11.23, по узи в яичниках описан мелкий фолликул 12*13мм, совулировал он или нет без узи предположить невозможно.
Если он так и не совулировал, значит цикл этот был без овуляции и в этом и причина задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, что тогда нужно делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, нет. Я предохраняюсь очень серьезно. Так как принимаю араву

Если беременность точно исключена, тогда можно сделать еще раз узи, чтобы оценить эндометрий и яичники.
Если по узи нет признаков прошедшей овуляции (нет желтого тела в яичнике), толщина эндометрия от 7мм и выше, можно вызвать менструация Дюфастоном.