Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячных нет уже 10 дней — вопрос №1736320

Добрый день. Имею хронические болезни как гипотериоз и ревматоидный артрит. Пью эутирокс 88 и арава 20. Месячные должны были начаться 30.11 на сегодняшний день нет. УЗИ делала и щитовидной железы и малого таза. На узи малого таза ничего не выявлено. На узи щитовидной выраженный гипотериоз. Стресса не было. На последнем анализе ТТг 8 повысили дозу с 0.75 на 0.88. Задержек никогда не было. Даже после родов когда ТТг было 147 и повышенный пролактин 400. Эндокринолог сказала пролактин повышен в связи с высоким ТТг. Беременности нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день. Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1-2 раза в год задержка может быть в норме. У вас поздняя овуляция в этом цикле. Можно дождаться менструацию самостоятельно. Либо вызвать приемом препарата дюфастон 10 мг 2 р в день 10 дней. На отмену придет менструация
Клиент
Наталья Игоревна, у меня месячные были 27.10 после этого почему -то 01.11 была овуляция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем поняла что вы написали.
Как вы поняли что 1 ого? И это шестой день цикла был.
Рекомендации выше
Клиент
Наталья Игоревна, я ходила на прием 1.11 у меня была овуляция. После этого 27.11 пришли месячные раньше на 3 дня. Сейчас вообще нету
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
27 ноября пришла менструация вы говорите?
А сейчас 7 декабря
Клиент
Наталья Игоревна, я запуталась. Подумав правильно и посчитала у меня были месячные 25.10 после 01.11 у меня тянуло низ живота достаточно сильно. Я пошла и сделала узи, оказалось овуляция. После этого месячных у меня не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите узи за 01.11
Клиент
Наталья Игоревна, я же прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит сейчас нужно повторить свежее узи доя оценки эндометрия
Клиент
Наталья Игоревна, да. Спасибо. Пойду в субботу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ овуляция была ,эндометрий пышный . УЗИ 1 ноября сделали ? А месячные были когда ?
Клиент
Галимат Нарзановна, числа 23.10 закончились. В ноябре точно не было
Акушер, Гинеколог
Стрессы ,болезни, перелеты, прием антибиотиков не было?
Клиент
Галимат Нарзановна, ничего не было. Небольшой стресс есть всегда
Акушер, Гинеколог
Может быть сбой гормональный . У вас впервые такая задержка?
Клиент
Галимат Нарзановна, да. У меня было до родов вообще не было месяц месячных. Ну тогда была сильная жара. Я не помню честно были ли у меня месячные в ноябре я ждала как обычно 30.11 их не было. В октябре были последние.
Акушер, Гинеколог
Можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут. И посмотрите как в следующем цикле будет, если такие же задержки будут, нужно сдать на половые гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг, любой провоцирующий фактором может привести к изменению в менструальном цикле . В вашего случае позднего овуляция поэтому менструация придётся самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При ТТГ выше 4-5 бывают задержки, не переживайте
Такое часто бывает
Если беременность исключена, то в скором времени будет менструация
Возможно в этом цикле не было овуляции
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, у меня после родов 147 было, а месячные шли всегда вовремя )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно сейчас так подействовал ттг
Овуляция не произошла
Не переживайте
Скоро начнутся месячные
Если в течение 10 дней их не будет, то примите дюфастон 10 мг 1 таб 2 р а день 10 дней, на отмене в течение 10 дней придут месячные
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а узи делали 1 ноября? И с 1 ноября менструации нет?
Клиент
Елена Федоровна, нет. Вот должна была быть 30.11
Гинеколог, Акушер
Я не могу понять 27.10 были месячные сколько дней? Просто после менструации, 1.11 такое узи не может быть, у вас по узи признаки 2 фазы
Клиент
Елена Федоровна, я не отметила когда были месячные. Я честно вам скажу не помню какого числа. Овуляция была 1.11 но в ноябре не было месячных точно
Гинеколог, Акушер
Вам сейчас нужно сделать контроль узи, возможно задержка связана с ановуляцией.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В этом в этом цикле были незащищенные половые акты?
У Вас узи от 1.11.23, по узи в яичниках описан мелкий фолликул 12*13мм, совулировал он или нет без узи предположить невозможно.
Если он так и не совулировал, значит цикл этот был без овуляции и в этом и причина задержки.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, что тогда нужно делать ?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет. Я предохраняюсь очень серьезно. Так как принимаю араву
Акушер, Гинеколог
Если беременность точно исключена, тогда можно сделать еще раз узи, чтобы оценить эндометрий и яичники.
Если по узи нет признаков прошедшей овуляции (нет желтого тела в яичнике), толщина эндометрия от 7мм и выше, можно вызвать менструация Дюфастоном.