Консультация педиатра /

Это ларингит? — вопрос №173645

Ребенку 4 года. Начался конъюнктивит, на следующий день осип голос, потом появился насморк, со слабыми кашлем, сегодня заболело ухо. Даю Тантум верде, левомицетин капли, Зодак, капли в нос, растираю на ночь. Осиплость стала меньше чем 3 дня назад, но добавилось воспаление в ухе. ТЕМПЕРАТРЫ НЕТ

Офтальмолог
Это похоже на проявления орви.
Закапвыаайте в глаза нос и уши гриппферон.
Это пока не ларингит.
Педиатр
Здравствуйте. У вас ОРВИ. Идёт воспалительный отёк. Вот и нос заложило, и связки отекли (отсюда осиплость голоса) и ушки заболели из-за отека в носоглотке и влияния на среднее ухо посредством соединительной трубы. Такое может быть и при аллергии. Глаза не чешутся? Зуд, чихание? Ребёнок не аллергик? Если нет, то вирус. Лечение :проветривайте комнату, влажная уборка, в нос Називин по возрасту по 1 капле 3 раза в день(не больше, в больших дозах опасен!!!) , чтобы снять отёк. Интерферон альфа по 5 капель 5 раз в день. (безопасен) Не перепутать! Зодак будет помогать бороться с отеком, его оставляем на 5 дней. И обильное, тёплое, щелочное питье. Можно погреть ножки. А вот вставать на холодное босиком пока не рекомендую, это может привести к усилению осиплости и отеку. Если все же осиплость увеличивается и появился "лающий" кашель--значит развился ларинготрахеит. Здесь во избежании затрудненного дыхания и удушья показаны ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг 2 раза в день, затем при улучшении 1 раз в день и отмена.

Педиатр
А в уши капаем Отипакс по 2 капли 3 раза в день в течение 5 дней. Перед тем как закапать погрейте флакон с каплями в стакане с тёплой водой. После закапывания закройте ватным тампоном на 15 минут. Если из уха появились выделения или поднимается температура - осмотр Лор врача для коррекции лечения.
Педиатр
Добрый день. Данные симптомы говорят о возможном течении аденовирсуной инфекции, которая проявляется конъюктивитом, насморком и иногда кашлем и осиплостью. Воспаленное ухо необходимо обязательно показать отоларингологу. Из возможных препаратов в данном случае ,исходя из возраста ребенка и современных рекомендация , будут : капли антибактериальные ( Флоксал, Витобакт, Альбуцид, Тобрадекс и др.), из местных противоспалительных и обезболивающий средств для полости рта ( Мирамистин, Лизобакт, Тантум верде), из пртивовирсуных свечи Виферон 150.000 ЕД 2 раза в день.