Повторное назначение а/б
Добрый день, в начале сентября ребенок 6 лет, пошёл в сад после длительного перерыва. (В марте перенес бак. Эндокардит. )Через несколько дней поднялась температура до 37.6. Было першение в горле , ни кашля , ни соплёй, но нос заложен. Врач диагностировал ОРВи и направил сдать кровь. Вечером температура скаканула до 38.4 и сама опустилась. На след. День ребёнок активный, весёлый, температра упала до 36.9,сдали кровь. По крови повышение лейкоцитов 17.4 , нейтрофилы 12. Назначили амоксиклав. На 4й день приёма сдали ОАК , все чисто, а/б пропили всего 6 дней. Пошли в сад и на 10й день после отмены А/б картина повторилась. Опять повышение температуры до 37.6, на второй день упала до 37 ребёнок активный, по ОАК опять повышение лейкоцитов до 17, и лимвоцитов до 8, нейтрофилы 7.56. Сдали мазки на ковид, грипп, все отрицательно. Врач взял тест на стрептокок т.к. горло красное, и назначил опять пить амоксиклав пока будет готов бак посев. Сказал что если стрептокок , то не долечили . Насколько правильно врач назначил а/б тот же самый. И какие ещё сдать анализы, чтобы понять где сидит воспаление? Уши проверил, все спокойно, мочу тоже сдали все норма.
Здравствуйте.
Как правило при отсутствии положительной динамике или рецидиве инфекции в ближайшие 1-2 месяца после антибактериальной терапии показана смена препарата, если нет подтверждения по посевам, что бактерия чувствительна именно к данному препарату.
Ангелина Альбертовна, да мочу сдали, сейчас прикреплю
Моча хорошая.
Скажите, пожалуйста, мазок взят только на стрептококк?
В таких случаях желательно брать мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам и только после результата выбирать антибиотик для лечения.
Ангелина Альбертовна, взят мазок, будут высеивать и определять чувствительность,врач предположил что недолечили стрептокок, т.к. горло красное и в прошлый раз очень быстро кровь пришла в норму после а/б, поэтому сразу назначил амоксиклав
Отлично
Если самочувствие ребёнка позволяет, то лучше дождаться результата, а пока использовать только симптоматическое лечение
Ангелина Альбертовна, думаю врач перестраховался из -за перенесенного эндокардита и как следствие впс.
Но, если чувствительности к данному антибиотику нет, то эффекта от него и не будет, и потом снова новый препарат.
Смотрим по состоянию ребёнка
Здравствуйте, в таких случаях, если это стрептококк, то можно одну и туже группу антибиотика назначить, если не он, назначается другая группа антибиотика.
Так как стрептококк, лечится пенициллиновым рядом
Здравствуйте.
По ОАК у вас идет повышение лимфоцитов и моноцитов, это характерно для вирусной инфекции.
Учитывая, что ребенок перед этим переболел бактериальной инфекцией, лейкоциты еще могли не прийти в норму. хотелось бы видеть первый анализ, чтобы понимать, какая картина крови была, когда ребенок заболел в первый раз.
Валерия Олеговна, загрузила анализ прошлой болезни на 4й день приёма антибиотика.
Ознакомилась с анализом. Лейкоциты были в пределах нормы, на 4 день терапии анализ обычно сдается, чтобы оценить эффективность препарата, есть ли эффект от него. на фоне антибактериальной терапии отмечается положительная картина по крови.
Подскажите, как сейчас чувствует себя ребенок, есть ли температура, что беспокоит на сегодняшний день?
Валерия Олеговна, загрузила ещё анализ, 2последних файла. Лейкоциты были повышены до 17, повышены нейтрофилы до 12. Сейчас температура до 37, ребёнок активный, но без аппетита, горло красное , но его не беспокоит, учащенноетсерцебиение, и в день когда повышалась температура болели ноги в коленках, после снижения боль ушла
На фоне приема антибиотика, картина крови улучшилась, но есть вероятность, что если ребенок до конца не был пролечен, инфекция замерла на некоторое время, а на фоне новой вирусной инфекции и снижения иммунитета, начала опять активироваться. Сейчас по крови есть вирусно- бактериальная инфекция.
Боль в ножках это частое явление при температуре (бываем миалгический синдром).
Но если болят именно коленки, и проблемы с сердцем чаще всего на них дает осложнение стрептококк.
Отсутствие аппетита так же бывает на фоне болезни.
Сейчас, учитывая отсутствие температуры, лучше конечно дождаться результатов бак.посева, с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, чтобы понимать, что за флора, и как на нее правильно воздействовать.
Обычно , если курс антибиотика ребенок получил, то следующий курс происходит смена препарата, так как могла выработаться устойчивость, и мазок с определением чувствителльности покажет это, если флора чувствительна, то можно повторно назначать этот же препарат.
Сейчас до получения результатов, лучше придерживаться симптоматической терапии.
Если боли в коленях повторятся рекомендуется: УЗИ суставов, биохимические анализы крови (СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО), ЭКГ
Валерия Олеговна, спасибо, а если рассматривать другие показатели крови на анемия, железодифицит, и появились ещё ретикулоциты. Что это за показатели, раньше их не было
Принятый ответ
За анемию отвечают: гемоглобин, эритроциты (они у ребенка в пределах нормы).
По поводу железодефицита: его нет (среднее содержание гемоглобина в эритроците, средний объем эритроцитов и средняя концентрация гемоглобина в эритроците все эти показатели в норме).
Ретикулоциты это молодые эритроциты, и их увеличение сигнализирует о том, что костный мозг работает более активно. Их повышение бывает к примеру при анемии(ее исключает ОАК), так же бывает при вирусных / бактериальных инфекциях.
Поэтому кровь лучше пересдать на фоне полного здоровья.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют делать замену антибиотиков, т.к. к Амоксиклаву может быть уже устойчивость, но если доктор предполагает, что не долечена стрептококковая инфекция, в таких случаях рекомендуют, не дожидаясь результата мазка, в домашних условиях выполнить стрептатест, при получении отрицательного результата, рекомендуют дождаться результатов посева уже с чувствительностью и подбирать соответствующую терапию.
Виктория Вячеславовна, уже приняли дозу а/ б , ещё можно выполнить?или уже будет непоказательно?
Да, выполнить можно, от одной дозы обычно картина не меняется.