Сыпь по всему телу

Ребенок, 1 год и 3 месяца. Неделю назад у нее была гнойная ангина, двусторонний отит и острый бронхит. Лечились антибиотиками (амоксиклав). В понедельник вечером дала хилак форте, потому что при приеме антибиотиков чуть нарушился стул(принимали баксет вместе с антибиотиками, и он не помогал). Вчера утром заметила небольшую сыпь на животике, подумала на потницу, так как ребенок ночью сильно потела. Сегодня утром 7.12 сыпью покрылось все тело, включая ладони, ступни, кожу головы. Температуры нет, кашля, соплей тоже. Педиатр по телефону предложил ехать в инфекционное, я отказалась, так как только переболели и ребенок чувствует себя хорошо. Фото прилагаю. Предположили аллергию, дала зиртек. После зиртека ребенок вялый, засыпает. Наблюдаю.

1 год

Здравствуйте, фото сыпи прикрепили? Сладкое, шоколад, цитрусы давали кушать накануне ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, да, фото прикрепила.
Ела сладкое позавчера, кексы ягодные. Но я их и раньше могла немного дать.

Принятый ответ

нужен прием антигистаминных Зодак или Зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть высыпания на ладонях, стопах, можно предположить, что сыпь вирусная, скорее всего, это энтеровирус.

Пока нужно наблюдать за состоянием, не исключено, что подключатся другие симптомы орви.

Но лечение в любом случае только симптоматическое.
Высыпания проходят самостоятельно. Если будет зуд, то принимаем зодак \ зиртек по 5 капель 2 раза в день.

Обильное теплое дробное питье 40 мл\кг.

Здравствуйте!
До появления сыпи была ли температура ? Кашель ? Насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, был кашель, так как лечили острый бронхит, двусторонний отит и ангина

Принятый ответ

На аллергию не похоже .
Так как были катаральные явления , то это сыпи вероятно вирусной этиологии

Проходит самостоятельно

Если как то беспокоит - наружно крем неотанин 2 раза в день

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день

Пить больше воды 30-40 мл/кг

Проветривать помещение

Влажность 40-60%

При температуре если будет

Ибупрофен 5-10 мг / кг

Будьте здоровы ?