Эрозивный проктит

Добрый день, периодам и беспокоят боли в животе, то здесь болит то там, само проходит, бывает дискомфорт, сдала анализы и делала ректоромонаскопию , брали биопсию, все анализы подкладываю, подскажите пожл, на сколько плохая копрология, ещё жду анализ на кальпротектин, и дисбактериоз

Принятый ответ

Добрый день, нужно дождаться результатов биопсии.
Начинайте лечение
Свечи салофальк 1 гр на ночь (2 недели)
Тримедат форте 300 мг два раза до еды(1 месяц)
Скажите, а что у Вас со стулом?
Вообще Вам показана колоноскопия.

Елена Николаевна, биопсию я прикрепила, чаще всего запоры

Принятый ответ

Здравствуйте.
какой у Вас стул?

Мария Александровна, чаще всего запоры

Мария Александровна, а подскажите пожл, капрология что означает?

непериваривемость есть по копрограмме.

по гистологии няк маловероятен.

стоит дождаться фекального кальпротектина.
досдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.-более точный анализ.

по лечению сейчас тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
свеч салофальк 500 мг 2 р\д-2 недели
для нормализации стула мукофальк или фитомуцил.

стоит выполнить узи обп.
в динамике пересдать фекальный кальпротектин(если будет завышен первый)
если кальпротектин повторный будет завышен опять, то
стоит выполнить после лечения колоноскопию со ступенчатой биопсией для более точной диагностики

Мария Александровна, я юндада УЗИ дифузные изменения а поджелкден и 2 перегиба в желчном пузыре

дообследуйтесь.
а также начните лечение

Видимо пропустила, да данных за НЯК у Вас нет, но в любом случае, свечи салофальк Вам показаны.
По результату на кальпротектин будет ясно, есть ли воспалительный процесс в кишке.
На данный момент начните прием Тримедат и свечей, данные препараты облегчат состояние, уберут болевой синдром, эрозии эпитализируются на фоне приема урсофалька.

По копрологии у Вас нарушение кишечного пищеварения, но данная картина может наблюдаться при запорах.
Так же килечееию начните прием фитомуцил 1 пак два раза в день до месяца, обладаем мягким послаблбяющим эффектом.
Скажите, а УЗИ делаливнутр органов что у Вас с желчным?

Елена Николаевна, УЗИ делала в августе, дифузные изменения в поджелудочной, и перегиб желчного пузыря в двух местах

Если у Вас есть склонность к запорам, Вам можно будет принимать желчегонные препараты и возмоднотониирешат проблему со стулом,, желчь будет стимулировать работу толстой кишки и улучшаттьпроцемсы пищеварения
Хофитол 2 Таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Но сначала дождитесь результата кальпротектина

Елена Николаевна, а если там показатели будут завышены тогда что делаем?

Смотря какой уровень будет кальпротектина.
Но учитывая эрозивный процесс и Ваши жалобы, Вам нужно выполнить колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена по гистологии данных за НЯК нет, воспалительный процесс и эрозии.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Свечи салофальк 500 мг по 1суп 2рд 14 дней
Тримедат 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Закофальк по 1таб 3рд 1 мес

Дообследоваться :
Фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса
Кал на гельминты методом парацеп трёхкратно с интервалом 2-3дня.
Узи обп

Анна, а ваше мнение какое, на что это может быть похоже все таки?

Эрозивный колит.
Стул какой консистенции сейчас?

Анна, сейчас запор второй день не могу сходить ((( а эрозивный колит от чего?

Может быть на фоне запоров.
Нужно размягчать его(мукофальк или фитомуцил)

Анна, спасибо большое

Анна, это вылечивается же?) имею ввиду нарушение пищеварения? капрология которая показала

Да, конечно, хорошо поддаётся лечению