Эрозивный проктит

Добрый день, периодам и беспокоят боли в животе, то здесь болит то там, само проходит, бывает дискомфорт, сдала анализы и делала ректоромонаскопию , брали биопсию, все анализы подкладываю, подскажите пожл, на сколько плохая копрология, ещё жду анализ на кальпротектин, и дисбактериоз

Принятый ответ

Добрый день, нужно дождаться результатов биопсии.
Начинайте лечение
Свечи салофальк 1 гр на ночь (2 недели)
Тримедат форте 300 мг два раза до еды(1 месяц)
Скажите, а что у Вас со стулом?
Вообще Вам показана колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, биопсию я прикрепила, чаще всего запоры

Принятый ответ

Здравствуйте.
какой у Вас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, чаще всего запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, а подскажите пожл, капрология что означает?

непериваривемость есть по копрограмме.

по гистологии няк маловероятен.

стоит дождаться фекального кальпротектина.
досдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.-более точный анализ.

по лечению сейчас тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
свеч салофальк 500 мг 2 р\д-2 недели
для нормализации стула мукофальк или фитомуцил.

стоит выполнить узи обп.
в динамике пересдать фекальный кальпротектин(если будет завышен первый)
если кальпротектин повторный будет завышен опять, то
стоит выполнить после лечения колоноскопию со ступенчатой биопсией для более точной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, я юндада УЗИ дифузные изменения а поджелкден и 2 перегиба в желчном пузыре

дообследуйтесь.
а также начните лечение

Видимо пропустила, да данных за НЯК у Вас нет, но в любом случае, свечи салофальк Вам показаны.
По результату на кальпротектин будет ясно, есть ли воспалительный процесс в кишке.
На данный момент начните прием Тримедат и свечей, данные препараты облегчат состояние, уберут болевой синдром, эрозии эпитализируются на фоне приема урсофалька.

По копрологии у Вас нарушение кишечного пищеварения, но данная картина может наблюдаться при запорах.
Так же килечееию начните прием фитомуцил 1 пак два раза в день до месяца, обладаем мягким послаблбяющим эффектом.
Скажите, а УЗИ делаливнутр органов что у Вас с желчным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, УЗИ делала в августе, дифузные изменения в поджелудочной, и перегиб желчного пузыря в двух местах

Если у Вас есть склонность к запорам, Вам можно будет принимать желчегонные препараты и возмоднотониирешат проблему со стулом,, желчь будет стимулировать работу толстой кишки и улучшаттьпроцемсы пищеварения
Хофитол 2 Таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Но сначала дождитесь результата кальпротектина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, а если там показатели будут завышены тогда что делаем?

Смотря какой уровень будет кальпротектина.
Но учитывая эрозивный процесс и Ваши жалобы, Вам нужно выполнить колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена по гистологии данных за НЯК нет, воспалительный процесс и эрозии.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Свечи салофальк 500 мг по 1суп 2рд 14 дней
Тримедат 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Закофальк по 1таб 3рд 1 мес

Дообследоваться :
Фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса
Кал на гельминты методом парацеп трёхкратно с интервалом 2-3дня.
Узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а ваше мнение какое, на что это может быть похоже все таки?

Эрозивный колит.
Стул какой консистенции сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, сейчас запор второй день не могу сходить ((( а эрозивный колит от чего?

Может быть на фоне запоров.
Нужно размягчать его(мукофальк или фитомуцил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, это вылечивается же?) имею ввиду нарушение пищеварения? капрология которая показала

Да, конечно, хорошо поддаётся лечению