Овуляция после удаления маточной трубы
Добрый день. В мае 2023г. была внематочная беременность, удалили правую маточную трубу. Хотим попробовать зачатие ребёнка ещё раз, сдала анализы, проверила проходимость второй маточной трубы, всё в норме. За время после операции начала замечать разницу во время овуляции, иногда характерных выделений практически нет, иногда в норме. Это связано с отсутствием 1 трубы или на что то ещё обратить внимание надо?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Выделения могут быть во время овуляции, а могут и не быть - и то и другое вариант нормы.
В каждый цикл может быть все по разному.
Планируйте спокойно беременность: регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю, прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно, прием йодомарина.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
А до операции вы каждый месяц строго наблюдали выделения?
Овуляция не зависит от наличия трубы.
Единственный фактор, который может повлиять, это наличие спаек, сильных, которые как-то могут препятствовать овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутствие трубы не влияет на качество и ощущение овуляции. Труба является проводником для яйцеклетки
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не связано. Во время овуляции не всегда бывают проявления, это ни о чем не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте , овуляцию вы можете отследить на Узи. Не всегда вы можете ее чувствовать
Здравствуйте
Не обязательно во время овуляции будут такие выделения
Отслеживайте лучше овуляцию по узи, так будете уверены с какой стороны созрел фолликул
Если ещё не пьёте витамины:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме
Здоровья Вам!