Консультация гинеколога /

Овуляция после удаления маточной трубы — вопрос №1736649

Добрый день. В мае 2023г. была внематочная беременность, удалили правую маточную трубу. Хотим попробовать зачатие ребёнка ещё раз, сдала анализы, проверила проходимость второй маточной трубы, всё в норме.
За время после операции начала замечать разницу во время овуляции, иногда характерных выделений практически нет, иногда в норме. Это связано с отсутствием 1 трубы или на что то ещё обратить внимание надо?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Выделения могут быть во время овуляции, а могут и не быть - и то и другое вариант нормы.
В каждый цикл может быть все по разному.

Планируйте спокойно беременность: регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю, прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно, прием йодомарина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга!
А до операции вы каждый месяц строго наблюдали выделения?
Овуляция не зависит от наличия трубы.
Единственный фактор, который может повлиять, это наличие спаек, сильных, которые как-то могут препятствовать овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отсутствие трубы не влияет на качество и ощущение овуляции. Труба является проводником для яйцеклетки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не связано. Во время овуляции не всегда бывают проявления, это ни о чем не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , овуляцию вы можете отследить на Узи. Не всегда вы можете ее чувствовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не обязательно во время овуляции будут такие выделения
Отслеживайте лучше овуляцию по узи, так будете уверены с какой стороны созрел фолликул

Если ещё не пьёте витамины:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме
Здоровья Вам!