Консультация педиатра /

Температура, воспаленный язык, боль горла — вопрос №2461976

Добрый день. Ребенок 4 года, летом(в июне переболели скарлатиной, 14 дней пили антибиотик, сдавали стрептотест), на данный момент все схожие симптомы, температура в течении 2 дней(но не сильно высокая, до 39, не сбивали) , жалобы на боль в горле, брызгали Тантум Верде, на 3 сутки температуры нет, боль в горле стихла, но немного есть, на 2 сутки появились красные папулы на языке, такие же были при скарлатине. Фото прилагаю, анализы пока не сдавали.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно имеет место увеличение сосочков языка, что может быть при скарлатине ( малиновый язык), но также увеличение может произойти и на вирусную инфекцию. Для того, чтобы дифференцировать данные состояния стоит снова выполнить стрептотест. Если тест будет положительный, то показан прием антибактериального препарата, если же отрицательный, то это не скарлатина, показано симптоматическое лечение
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ?? сдадим анализ??

Педиатр
Лучше даже 2 теста сделать, чтобы наверняка, а то бывают ложные результаты ( как положительные, так и отрицательные)
Принятый ответ
Педиатр
Надежда , здравствуйте

Стоит сдать общий анализ крови и провести стрептотест
Так точно будет понятно что это
Есть боль в мышцах или суставах? Мочится регулярно ?
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать ОАК и приобрести в аптеке стрепетатест( если результат будет положительный, обязательно прием антибиотиков) симптомы действительно похожи ( при скарлатине характерен малиновый язык )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ?? дальнейшую тактику действия поняли??
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Очень похоже и нужно выполнить Стрептотест.если + то нужно пропить антибиотик Амоксициллин 10 дней, дозировка по весу.
Если -,то лечение симптоматическое,как при ОРВИ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ ?