Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №1737060

Здравствуйте уважаемые доктора. Папе 72 года, жалуется на учащенное сердцебиение ( до 95 удв ,возникающее спонтанно), тяжесть в груди , тяжело дышать. Такое состояние появляется с переодичностью. Поставили холтер, результаты прилагаю. Принимает эдарби кор, лекрамин. Страдает артериальной гипертензией. Подскажите пожалуйста опасно ли это состояние? Что означает СА блокада 2 степени?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Мария, здравствуйте. Давление у папы поднимается или на препаратах держится нормальным?

По холтеру есть небольшие пробежки желудочковой тахикардии. Учитывая возраст, это может быть показателем ишемической болезни сердца. Необходимо выполнить узи сердца, после чего решить вопрос о нагрузочном тесте, для выявления ИБС.
К терапии можно добавить бисопролол 5 мг утром. Это антиишемический препарат, плюс скорректирует нарушения ритма. Контроль холтера через 7-10 дней приема. Пульс должен быть не менее 55 уд\мин.
Клиент
Ксения Сергеевна, да, бывает что поднимается до 190/100мм от ст. За ноябрь месяц поднималось дважды. Врач добавила верошпирон, сейчас пока все нормально.

Кардиолог
Добавьте к приему бисопролол по утрам под контролем частоты пульса и обязательно дообследуйтесь (узи сердца с последующей консультацией кардиолога)
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Пароксизм желудочковой тахикардии - это серьезно. Учитывая его наличие и частую желудочковую экстрасистолию, нужно обязательно сделать коронарографию - обследование сосудов сердца, оно проводится в стационарных условиях, направление даст Вам очный кардиолог. Учитывая небольшой размер паузы, истинной СА-блокады нет, это скорее блокированная экстрасистола.
Принятый ответ
Кардиолог
Мария, добрый вечер, у вашего папы имеется экстрасистолия небольшое количество, но и эпизоды желудочкового ритма, это обязательно требует назначения бетаблокаторов к примеру Конкор 2,5 мг 1 раз в день. Са блокада это блокада с допустимой паузой не волнуйтесь, это нормально. Леркамен может вызывать тахикардию. Также одышка от чего? Проблем с бронхами нет? Курильщик?
Клиент
Регина Харисовна, нет, не курильщик. Не пьет, не курит, проблем с бронхами нет. Одышка ( как он говорит тяжело дышать)появляетя при приступах тахикардии, повышения АД.
Кардиолог
Нужно усилить гипотензивную терапию необходимо добавить мочегонные к примеру Гидрохлортиазид 12,5 мг утро. Леркамен 20 мг обед. Бетаблокаторы. И при сохранении одышки провести коронароангиограф в плановом порядке для исключения атеросклероза коронарных артерий. Всего вам доброго