Консультация хирурга /

Прыщ на щеке — вопрос №1737149

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на щеке три дня зрел огромный прыщ, я мазала офломелидом и делала спиртовые компрессы. Сегодня смотрю он как бы взялся болячкой, я сковврнула его и выдавила. Там было много белого, густого гноя или сала. Потом кровь. Кстате в этом месте уже третий раз появляется. Через три часа заболела голова, переживаю связано ли это с прыщем

Возраст: 30

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рецидивирующий характер прыща, содержимое, которое Вы описываете, свидетельствуют о том, что у Вас в данной области образовалась атерома - киста сальной железы.
В данной ситуации она так и будет рецидивировать, пока ее не удалить радикально вместе с капсулой.
В настоящее время большого воспаления не отмечается, на область красноты наносите мазь фуцидин 2 раза в день под повязку космопор, перед этим область промывать раствором хлоргексидина. Повязки проводите в течение 5-7 дней.
Внутрь коротким курсом НПВП при отсутствии аллергии или других противопоказаний - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если воспаление пойдет на спад, то продолжайте лечение , а в дальнейшем найдите возможность посетить хирурга для удаления атеромы вне воспаления вместе с капсулой.
Если краснота, отёк будут нарастать, появится боль, повышение температуры тела - обращайтесь к хирургу для очного осмотра незамедлительно.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое, за ответ!

Хирург
Здравствуйте ?
У Вас атерома в стадии воспаления!
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Наносите фуцидиновую мазь.
Не травмируйте более образование.
Для снижения воспаления можно принять «Нимесил», согласно инструкции.
Как воспаление спадёт — к врачу-хирургу, для удаления капсулы атеромы.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
По фото какого то сильного воспаления не видно.
Гной Вы эвакуировали сами (больше так не делайте).
Теперь обрабатывайте рану раствором Мирамистина и наносите мазь Супироцин.
Если заметите, что отек и покраснение увеличивается, то надо срочно обратиться к хирургу.
Если после заживления, через какое то время заметите рост образования на этом же месте, то значит это рецидив атеромы. И вот уже в холодном периоде ее надо удалять вместе с капсулой.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо огромное за ответ!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас атерома в стадии воспаления. Не рекомендую самостоятельно пытаться выдавить содержимое. На данный момент необходимо обрабатывать с раствором водного хлоргекседина и накладывать повязку из бинта с раствором диокседин 1%. Избегать травматизации и контакта с водой. Все же рекомендовал бы обратится очно к хирургу для осмотра. Возможно потребуется оперативное вмешательство
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего большой прыщ это атерома киста сальной железы. Это доброкачественное образование, но вылечить его радикально можно только у хирурга, он иссечет атерому вместе с капсулой и рецидивы прекратятся.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
По фото ничего страшного нет, боль скорее всего связана с механическим воздействием при давлении.
Здоровья Вам