Прыщ на щеке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на щеке три дня зрел огромный прыщ, я мазала офломелидом и делала спиртовые компрессы. Сегодня смотрю он как бы взялся болячкой, я сковврнула его и выдавила. Там было много белого, густого гноя или сала. Потом кровь. Кстате в этом месте уже третий раз появляется. Через три часа заболела голова, переживаю связано ли это с прыщем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рецидивирующий характер прыща, содержимое, которое Вы описываете, свидетельствуют о том, что у Вас в данной области образовалась атерома - киста сальной железы.
В данной ситуации она так и будет рецидивировать, пока ее не удалить радикально вместе с капсулой.
В настоящее время большого воспаления не отмечается, на область красноты наносите мазь фуцидин 2 раза в день под повязку космопор, перед этим область промывать раствором хлоргексидина. Повязки проводите в течение 5-7 дней.
Внутрь коротким курсом НПВП при отсутствии аллергии или других противопоказаний - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если воспаление пойдет на спад, то продолжайте лечение , а в дальнейшем найдите возможность посетить хирурга для удаления атеромы вне воспаления вместе с капсулой.
Если краснота, отёк будут нарастать, появится боль, повышение температуры тела - обращайтесь к хирургу для очного осмотра незамедлительно.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, спасибо большое, за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
У Вас атерома в стадии воспаления!
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Наносите фуцидиновую мазь.
Не травмируйте более образование.
Для снижения воспаления можно принять «Нимесил», согласно инструкции.
Как воспаление спадёт — к врачу-хирургу, для удаления капсулы атеромы.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото какого то сильного воспаления не видно.
Гной Вы эвакуировали сами (больше так не делайте).
Теперь обрабатывайте рану раствором Мирамистина и наносите мазь Супироцин.
Если заметите, что отек и покраснение увеличивается, то надо срочно обратиться к хирургу.
Если после заживления, через какое то время заметите рост образования на этом же месте, то значит это рецидив атеромы. И вот уже в холодном периоде ее надо удалять вместе с капсулой.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото у Вас атерома в стадии воспаления. Не рекомендую самостоятельно пытаться выдавить содержимое. На данный момент необходимо обрабатывать с раствором водного хлоргекседина и накладывать повязку из бинта с раствором диокседин 1%. Избегать травматизации и контакта с водой. Все же рекомендовал бы обратится очно к хирургу для осмотра. Возможно потребуется оперативное вмешательство
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего большой прыщ это атерома киста сальной железы. Это доброкачественное образование, но вылечить его радикально можно только у хирурга, он иссечет атерому вместе с капсулой и рецидивы прекратятся.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
По фото ничего страшного нет, боль скорее всего связана с механическим воздействием при давлении.
Здоровья Вам