Шелушащееся пятно на ноге

Женщина 82 года. 3 недели назад на щиколотке сзади появилось красное шелушащееся по краям пятно размером 2,5 - 3 см в диаметре. Не проходит, сейчас болит. По краям пятна ороговелая кожа. Кожа жесткая.

Гипертония, гастрит, артрит, варикозное расширение вен
82 года

Елена, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм 2р в день 10 дней, Лостерин 3р в день в течении 1го месяца.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

Юлия Юрьевна, это моя мама. Она несколько месяцев лечит грибок ногтей флуконазолом 2 раза в неделю. Может быть на этом фоне грибок на коже? И месяц сейчас пила детралекс. Может быть что-то с сосудами?

Принятый ответ

Да, может возникнуть из за грибка ногтей.
Если есть проблемы с сосудами нижних конечностей, ухудшается состояние кожи, может появляться застойный дерматит.
В первую очередь исключите грибковое поражение кожи.

Юлия Юрьевна, то есть, это может быть грибком даже на фоне приема антигрибкового препарата?

Елена, по фото дерматит/экзема
по фото и описанию это холодовой дерматит
Рекомендую:
- дермовейт крем 2 р/д 7-10 дней
- постоянного использования эмолентов ( пантенол, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3 раз в день
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Александр Сергеевич, это моя мама. Она несколько месяцев лечит гриблк ногтей флуконазолом 2 раза в неделю. И месяц пропивает детралекс. Это не может быть что-то серьезное?

Серьезное вряд ли. Сосудистая или аллергическая реакция скорей всего

Александр Сергеевич, нужно ли все-таки сделать какой-то анализ? Не может быть грибок на коже?

Здравствуйте, похоже на экзематид. Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт

Елена Владимировна, это моя мама. Надо ли делать какой-нибудь анализ?

Здравствуйте
Сдайте соскоб с очага на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При отрицательном анализе крем акридерм 2р в день 10дн
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее

Марина Геннадьевна, это моя мама. Она месяц принимает флуконазол по 2 таблетки в неделю от грибка ногтей. Если это грибок на коже, его может вылечить флуконазол? И 2 месяца она принимает детралекс.

Доброго дня. Это микробная экзема, ничего опасного нет. Наружно достаточно будет мази акридерм гк 2 раза в день и внутрь цетиризин 1 таб 1 раз в день 7 дней