Покраснение после прививки
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, проконсультировать по фото? В четверг делали в поликлинике третью прививку пентаксим. И вчера появилось пятно красное. Сегодня ещё больше. В диаметре 7,5 см. Припухлость. Когда стоит шишка сильнее заметна. Прочитала, что допускается до 8 см в диаметре. Ну тут чуть-чуть осталось. Дала один раз сегодня капли зиртек 5 капель. Подскажите, пожалуйста, что делать? Раньше таких реакций ни на одну прививку не было
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это нормальная поствакцинальная реакция на прививку, уплотнение и гиперемия до 8 см, это вариант нормы, в таких случаях при зуде зиртек или зодак, при боли нурофен 10 мг на кн веса, отёк в течении 3-5 начинает спадать
А если станет больше 8 см, что делать? Просто как-будто на грани совсем
Если более, или отёк если нарастает, в таких случаях рекомендуется показать ребенку детскому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - реакция на вакцинацию. Малыш может жаловаться на боль в ножке, больно поднимать, место укола может быть уплотнено, на ощупь - горячим.
Учитывая, что в диаметре почти 8 см, рекомендуется осмотр врача, возможно у дежурного или в приемном покое
Но чаще всего это самопроходящая ситуация, если ребёнок жалуется на боль - допустимо дать Нурофен/ибупрофен по весу ребёнка однократно (вес ребёнка необходимо поделить пополам, например если весит 12 кг, значит дать 6 мл)
Так же используют прием антигистаминных, например Зодак или Зиртек
Компрессы не наносят, только возможно применение Фенистил гель 2-3 раза в день на место укола
Здравствуйте, Дарья.
Понимаю ваше волнение.
Такая реакция допустима на вакцинацию, обычно появляется на повторное введение в течение первых 3 суток.
А таков случае рекомендовано обезболивание, если у малыша имеется дискомфорт:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Так же рекомендуются антигистаминные препараты, зиртек подходит.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Весит 9800 кг. Подойдёт по 5 капель зиртек 2 раза в день? Или один раз в день
Маловато весит, да? но она активная
Дочке 1 год и 8 мес
С учётом возраста рекомендуется 5 капель 2 раза в день.
А какой рост у малыша?
79 или 80 см , крутилась когда замеряли
Если жалоб нет, ребёнок активный, хорошо ест, прибавляет вес массе тела, то повода для беспокойства нет.
Это ниже среднего, да, но рост соответствует весу, то есть всё пропорционально.
Родители невысокие, астенического телосложения?
Я 166 см, папа 175 вроде. В меру худые)
Принятый ответ
Поняла вас, рост средний, по описанию повода для беспокойства нет, рекомендуется наблюдение у педиатра в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото абсолютно нормальная реакция - поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.
Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендуют, компрессы делать также не нужно.
В подобных случаях рекомендуют:
Местно наносить фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней
При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
При нарастании отека, покраснения, боли очно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, действительно, после прививки может наблюдаться отёк и покраснение до 8 см в диаметре.
По фото ничего опасного нет, достаточно только наблюдения.
Можно использовать антигистаминные зодак / зиртек в возрастной дозировке
Очно показать детскому хирургу требуется, если будет отмечаться нагноение, сильное болезненность конечности
Здравствуйте!
Поствакцинальная реакция в виде отёчности и гиперемии размером до 8 см считается вариантом нормы.
Для облегчения ситуации рекомендуется использовать антигистаминные препараты (например капли Зодак или Зиртек согласно возрастной дозировке ребенка, курс 5 дней),местно наносить гель Фенистил для устранения покраснения.
При повышении температуры и для снижения болевых ощущений используется Нурофен (расчет дозы=вес ребенка делим пополам).
Место инъекции ничем не обрабатывать,не греть,не накладывать никаких компрессов!
По прикреплённому фото поводов для переживаний нет,пока всё укладывается в пределы нормы. При увеличении отека,разрастании гиперемии рекомендуется очно обратиться к детскому хирургу
Наталья, к вечеру пятно увеличилось до 9 см. Давала только зиртек. Помазать фенистилом?
Впереди выходные, поликлиника не работает наверно. Стоит в скорую звонить? Или подождать?
Принятый ответ
Да,можно помазать место инъекции феничтилом.
Вообще даже на выходных в поликлинике должен быть дежурный доктор,к которому можно обратиться за осмотром. Или же можно обратиться в приемный покой стационара,где имеется педиатр или детский хирург. Скорая-тоже как вариант оказания помощи при дальнейшем увеличении покраснения.